Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

08 апреля 2021 года В Нижнем Новгороде зафиксирован очередной факт телефонного мошенника

В конце марта текущего года в отдел полиции №3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 32-летний местный житель с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий. Мужчина пояснил правоохранителям, что днем на его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного человека, который представился сотрудником службы безопасности банка. В ходе телефонного разговора звонивший сообщил заявителю, что по его банковскому счету происходит сомнительная операция, которая угрожает сохранности сбережений потерпевшего.

Для недопущения несанкционированного списания денежных средств, злоумышленник убедил нижегородца перевести финансы на якобы безопасный счет, а также пояснил, что передаст всю имеющуюся информацию в банк и правоохранительные органы. Пренебрегая мерами финансовой безопасности, местный житель пришел в ближайшее отделение банка и через банкомат перевел 141 000 рублей на указанные мошенником счета.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Нижнему Новгороду предупреждает граждан: мошенники обычно говорят, что нужно сообщить данные банковской карты для отмены несанкционированных операции, но на самом деле пользователь, сообщая код, фактически дает злоумышленнику разрешение на списание суммы. Ни под каким предлогом никому не сообщайте данные своих банковских карт. Донесите до своих родственников информацию о подобных схемах мошенничества и правилах поведения в случае поступления звонка от незнакомого человека.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 (102 с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости