Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

08 апреля 2021 года В Иркутской области сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

Движение по встречной полосе является одной из наиболее распространенных причин дорожно-транспортных происшествий с трагическими последствиями. В таких авариях страдают, как правило, не только нарушители, но и совершенно случайные участники дорожного движения. Особенно опасен выезд на полосу, предназначенную для встречного движения за пределами населенных пунктов, где скоростной режим выше, а соответственно последствия столкновения транспортных средств более тяжелые.

За последние 5 лет на территории Иркутской области количество аварий по причине выезда водителей транспортных средств на полосу встречного движения и нарушений правил обгона превысило 1000. В данных дорожно-транспортных происшествиях погибли более 340 человек и более 1900 получили травмы. За данное нарушение более 30 000 водителей транспортных средств привлечены к административной ответственности.

Из числа всех аварий, произошедших в этом году на территории Иркутской области, 12% связаны с выездом на встречную полосу. Чаще всего ДТП происходят в г. Иркутске и Иркутском районе, также в Усольском и Братском районах.

Выезд на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, является не только одним из самых частых нарушений, но и самым «смертельным». Так, в текущем году в 62 таких ДТП погибли 29 человек, пострадали 127 человек. Если сравнивать с авариями, совершенными по причине нарушения очередности проезда, то 2021 году водителями транспортных средств совершено 89 таких ДТП, в которых погибли 2 человека. Всего в текущем году на дорогах Приангарья в результате столкновения и съезда с дороги транспортных средств погибли 57 человек, почти половина из них – 29 человек стали жертвами аварий, произошедших по причине выезда водителей транспортных средств на полосу встречного движения и нарушений правил обгона. Увеличивают тяжесть последствий в результате аварий нарушение правил применения ремней безопасности. В вышеуказанных авариях 9 водителей и 8 пассажиров не были пристегнутыми ремнями безопасности, кроме этого 3 детей перевозились без использования детских сидений либо удерживающих устройств. В 12 авариях водители транспортных средств находились в состоянии опьянения или отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В целях предупреждения автоаварий, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, а также снижения тяжести последствий в результате дорожно-транспортных происшествий, сотрудники Госавтоинспекции 9 апреля на территории Приангарья проведут профилактическое мероприятие «Встречная полоса». В рамках мероприятия сотрудники полиции организуют рейды по пресечению нарушений ПДД водителями транспортных средств, совершающими выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что Кодексом РФ об административных правонарушениях за выезд, в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного, либо на трамвайнее пути встречного направления предусмотрен штраф в сумме 5000 рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 15:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости