Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

08 апреля 2021 года Житель Нижневартовска, пытаясь заработать на фондовой бирже, потерял более 2 миллионов рублей

В дежурную часть УМВД России по г. Нижневартовску обратился 45-летний мужчина с заявлением о мошенничестве.

В середине марта в социальной сети «ТикТок» потерпевший увидел всплывающее окно банка «ВТБ» по инвестированию, которое его заинтересовало. Пройдя по ссылке и попав на сайт компании, мужчина оставил заявку для регистрации. Практически сражу ему перезвонил мужчина и представился сотрудником трейдерской компании, разъяснил особенности игры на торговых площадках, а также сказал, что для начала работы необходимо внести первый депозит в размере 60 тысяч рублей.

Через несколько минут на абонентский номер телефона потерпевшего позвонила девушка, представилась «Региной», менеджером компании «ВТБ», и сообщила, что позвонит по «Скайпу». В разговоре девушка сообщила, что необходимо приобрести акции компании «Microsoft» на 1000 долларов США, после чего заработок составит 300 долларов. Мужчина согласился и по указанию менеджера приобрел акции на указанную сумму и действительно получил обещанный выигрыш. Дальше по указанию «Регины» потерпевший совершил ещё три сделки на общую сумму 4000 долларов США, и на его игровом счете появился доход от сделок в сумме 12000 долларов США.

«У вас очень хорошо все получается, но необходимо совершать сделки по крупнее и на большие суммы, чтобы доход был больше, и для этого необходимо иметь на игровом счете денежные средства в сумме не менее 35000 долларов», - сообщила злоумышленница.

После данных рекомендаций потерпевший оформил потребительский кредит на 450 тысяч рублей. Кредитные средства перечислил на игровой счет.

На следующий день вартовчанин обнаружил, что доступ в приложение трейдерской компании «Dio Leaf» закрыт, далее ему поступило сообщение о блокировке игрового счета и замораживании денежных средств в сумме 27000 долларов США. Для разблокировки счета необходимо было внести не менее 30000 долларов США.

В тот же день мужчина получил под залог своего автомобиля 350 тысяч рублей, еще 400 тысяч занял у знакомых и без промедлений внес на счет. Однако вывести денежные средства с игрового счета не удалось и личный кабинет в компании «Dio Leaf» остался заблокирован. Общий ущерб составил 2 миллиона 350 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Полиция призывает граждан не переводить деньги по просьбам неизвестных, остерегаться сомнительных предложений о заработке на бирже, особенно если вы не разбираетесь в торговле на фондовых рынках и не обладаете соответствующими знаниями. Под образом брокеров зачастую действуют мошенники, намеревающиеся похитить ваши деньги.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижневартовску

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 14:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости