Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

08 апреля 2021 года Воронежец, доверившись лже-сотрудникам банковских организаций, лишился всех накоплений

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано пятнадцать хищений денежных средств с банковских карт. Ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 2 млн 300 тысяч рублей. Предлогом к совершению противоправных действий послужили: несанкционированный доступ к карте и продажа товаров или оказание услуг.

Так, в ОП № 2 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 42-летнего местного жителя о том, что неизвестные путем обмана похитили принадлежащие ему денежные средства. Потерпевший пояснил, что на его телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Мошенник сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа неизвестных лиц к его банковскому счету и попытке перевода денежных средств. Для защиты сбережений лже-сотрудник банка попросил мужчину срочно перевести деньги на безопасный счет, а также потребовал сообщить ему конфиденциальные данные, якобы, для подтверждения перевода денежных средств. Следуя инструкциям злоумышленника, потерпевший перевел свои накопления на указанные счета, а спустя некоторое время получил извещение от банка, что на его имя оформлен кредит на сумму 680 тысяч рублей. В результате противоправных действий мошенников, воронежец лишился более 1 млн 180 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158, частью 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 16:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости