Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 апреля 2021 года Стоп коррупция!

В современном мире коррупция приобрела черты наиболее опасного социально-негативного и распространенного явления.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается:

- злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

- совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

УК РФ разграничивает взяточничество на получение взятки (ст. 290 УК РФ) и дачу взятки (ст. 291 УК РФ).

Взяточничество - преступление особого рода, и оно не может быть совершено одним лицом, а требует взаимодействия по крайней мере двоих - того, кто получает взятку, и того, кто ее дает.

Давать взятку опасно, поскольку законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления.

Выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, вы можете оказаться привлеченным к уголовной ответственности наряду с взяточником при выявлении факта взятки правоохранительными органами.

Важно понимать - каждый человек свободен в выборе своего решения. Но мы призываем граждан, которые располагают информацией о противоправных действиях со стороны сотрудников органов внутренних дел, не бояться коррупционеров, а обращаться:

- в оперативно-розыскную часть собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, проспект Парковый, д. 6;

- по телефону доверия УМВД России по Оренбургской области (3532) 79-10-00;

- в любое городское отделение (отдел, управление) полиции.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 14:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости