Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 апреля 2021 года Предприниматель из Камня-на-Оби попалась на уловку мошенников, рассчитывая быстро и много заработать на криптовалюте

Следователями межмуниципального отдела МВД России

«

Каменский

»

возбуждено и расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере.

Накануне в отдел полиции от 43-летней жительницы города Камень-на-Оби, индивидуального предпринимателя, поступило сообщение о том, что с 3-го по 23-е марта этого года она перевела неизвестным 800 000 рублей.

В сети Интернет женщина увидела рекламу компании, которая якобы предоставляет брокерские услуги клиентам из разных стран. На этом она решила заработать. По ссылке перешла на сайт, зарегистрировалась, указав свои данные (фамилию, имя, отчество, адрес проживания, паспортные данные, отправила фотографии страниц паспорта), номер телефона и даже среди прочего предоставила фотографию одной из квитанций об оплате коммунальных платежей.

После этого женщине звонили несколько человек, которые представлялись: менеджерами, брокерами, аналитиками, - все они говорили, что для получения прибыли необходимо перечислять денежные средства на указанные ими счета. Чем больше будет внесено финансов, тем больше будет заработок - обещали незнакомцы. В итоге в течение 20 дней женщина различными суммами перевела неизвестным 800 000 рублей. Часть из этих денег она заняла у знакомых и родственников, а часть взяла в кредит.

После этого женщине поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что ей должны перечислить более трех миллионов рублей. Но для получения денежных средств необходимо заплатить проценты за перевод. Переводить денежные средства в очередной раз потерпевшая не стала, а обратилась в полицию.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств.

Санкция вышеуказанной ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до шести лет.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 09:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости