Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 апреля 2021 года ГИБДД Алтайского края предупреждает: пользоваться услугами нелегальных автоперевозчиков может быть небезопасно

За три месяца 2021 года на территории края зарегистрировано 48 ДТП с участием автобусов, в результате которых 53 человека получили травмы. При этом по вине водителей автобусов произошло 27 ДТП, в результате которых 29 человек получили различные травмы.

Наибольшее опасение вызывают заказные перевозки, так как они порождают большую часть нелегальных автобусных перевозок, как правило, межсубьектного транспортного сообщения, междугородных и пригородных маршрутов.

Также Госавтоинспекция обращает внимание на опасность передвижения в нелегальном легковом такси, так как нет гарантии, что водитель не управляет транспортным средством в состоянии опьянения или соблюдает режим труда и отдыха.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пассажироперевозящего транспорта и пресечения нарушений законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом сотрудники ГИБДД на постоянной основе проводят профилактические мероприятия и рейды.

Так, за три месяца 2021 года проведено 275 сплошных проверок по профилактике и пресечению нарушений при осуществлении перевозок пассажиров автобусами, в ходе которых выявлено 70 нарушений ПДД, допущенных водителями, в том числе 10 нарушений, связанных с эксплуатацией автобусов с техническими неисправностями, 3 - с эксплуатацией автобусов без технического осмотра и 1 - с нарушением водителем режима труда и отдыха.

Кроме того, ежеквартально организуются мероприятия, направленные на выявление водителей такси, незаконно осуществляющих перевозку пассажиров.

В период с 22-го по 28-е марта текущего года на территории Алтайского края проведено профилактическое мероприятие, направленное на выявление и пресечение незаконных перевозок пассажиров легковым такси.

В рамках проведенного рейда сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 4 административных правонарушения, предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», а также 242 нарушения ПДД РФ, допущенных водителями такси, в том числе по ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ и ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ (незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси) - 14.

Госавтоинспекция Алтайского края настоятельно рекомендует не подвергать свою жизнь и здоровье опасности, пользоваться услугами зарегистрированного в установленном порядке и осуществляющим свою деятельность на законном основании пассажироперевозящего предприятия.

Работа по предупреждению и пресечению нарушений требований законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом будет продолжена.

Желаем Вам безопасных дорог!

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости