Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

09 апреля 2021 года Жители Югры все также легко избавляются от своих накоплений

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 18 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. На этот раз югорчане подарили злоумышленникам порядка 2,5 миллионов рублей. На уловки попались жители Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Нягани и Когалыма.

Северяне по-прежнему доверяют свои накопления лже-банкирам, сотрудникам службы безопасности банка, не жалея личного времени идут к банкоматам и переводят собственные денежные средства на счета неизвестных.

Так, двух жительниц окружной столицы удалось с легкостью обмануть мнимым сотрудникам банка, которые в первом случаи пообещали жертве увеличение кэшбэка по карте, а во втором убедили женщину оформить кредит, чтобы погасить предыдущий займ. Тем самым общий ущерб превысил 650 тысяч рублей.

В Когалыме 58-летний мужчина, продавая квартиру на сайте объявлений «Авито», поверил псевдо-покупателю, который готов был перевести на счет продавца задаток за сделку. Потерпевший, не подозревая подвоха, предоставил коды из смс-сообщений своего мобильного банка, после чего у него произошло списание денежных средств почти 200 тысяч рублей, а покупатель испарился.

Аналогичная сделка по продаже недвижимости произошла и в Нижневартовске. Девушка перевела несуществующему покупателю квартиры 15 тысяч, но когда он перезвонил вновь и попросил еще 6 тысяч рублей, гражданка опомнилась и поняла, что звонивший является мошенником.

В преддверии отпуска, югорчане стали чаще совершать покупки авиабилетов на непроверенных сайтах. Так, в Нижневартовске мужчина 1982 года рождения приобрёл билеты, не убедившись в достоверности интернет сайта, тем самым подарил злоумышленникам более 12 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 10:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости