Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 апреля 2021 года В Омске полицейскими задержаны подозреваемые в серии преступлений на территории областного центра

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержаны двое подозреваемых в совершении серии преступлений, в том числе вымогательстве и принуждению потерпевших к даче заведомо ложных показаний.

В январе 2021 года в отдел полиции № 10 УМВД России по городу Омску обратился предприниматель с сообщением о мошенничестве. Он перевел на лицевой счет фирмы около 7 млн рублей, но спустя время заметил подозрительную активность на счете и наложил запрет на операции с денежными средствами. К тому времени злоумышленники успели снять чуть больше 1 млн рублей.

После того, как предприниматель обратился в полицию, ему и его семье стали поступать угрозы о физической расправе: злоумышленники принуждали омича разблокировать счет и дать в полиции заведомо ложные показания.

Сотрудники уголовного розыска установили личности подозреваемых - это жители Омска 1992 и 1997 г.р. Один из них задержан в Таврическом районе, где он пытался скрыться от правоохранительных органов в доме своей бабушки; второй – по месту жительства в Омске.

В ходе дальнейшей проверки оперативники установили причастность задержанных к еще двум фактам преступной деятельности: краже имущества из гаражного кооператива и пейнтбольного клуба.

В первом случае подозреваемые в дневное время подъехали к гаражному боксу в Центральном округе, используя сварочный аппарат, срезали навесной замок и вынесли хранившуюся там табачную продукцию на сумму 170 тысяч рублей. Сторож, наблюдавший за действиями злоумышленников через камеру видеонаблюдения, успел позвонить владельцу имущества до того, как его силой заставили покинуть помещение. Приехавший на место хозяин попытался самостоятельно разобраться, но в ходе конфликта получил ранение из травматического пистолета.

В пейнтбольный клуб злоумышленники проникли, представившись сторожу сотрудниками правоохранительных органов. В помещении злоумышленники связали его и вынесли оборудование: 19 ружей (маркеров), 25 масок, 24 жилета. Сумма ущерба составила свыше 300 тысяч рублей.

По указанным фактам СУ УМВД России по Омской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 «Мошенничество», ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ч. 2 ст. 309 УК РФ «Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу». У задержанных изъяты 3 травматических пистолета, кастет и нож. По ходатайству следствия судом в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время правоохранители устанавливают причастность задержанных к совершению иных преступлений, а также личности соучастников.

Следственное управление УМВД России по Омской области обращается к гражданам: если вы стали жертвой преступлений, совершенных при схожих обстоятельствах, сообщите в полицию по телефонам: 79-34-04, 79-37-94. Конфиденциальность гарантируется.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости