Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 апреля 2021 года Сотрудники уголовного розыска помогли вернуть дачникам Омского района похищенное имущество

Следователем ОМВД России по Омскому району расследуются уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, по фактам краж из дачных домов СНТ, расположенных на правом берегу Оми.

Заявления стали поступать от граждан, посетивших загородную недвижимость в период зимнего сезона. Во всех случаях злоумышленники проникали внутрь, взламывая подручными инструментами двери и окна. Из хозяйственных построек и домиков они похищали металлические изделия, электроинструменты, видео-аудиоаппаратуру, акустику, телевизоры, микроволновые печи, газовые баллоны, из холодильников вырывали агрегаты, пропавшим также числился велосипед. Ущерб, причиненный злоумышленниками, граждане оценивали в суммы от 3 до 80 тысяч рублей.

Сотрудниками уголовного розыска в ходе реализации оперативной информации установлена причастность к хищениям трех жителей пос. Большие Поля г. Омска: братьев 1980 и 1984 г.р. и их 29-летнего приятеля. Большая часть похищенного имущества обнаружена в домах подозреваемых и использовалась в хозяйстве.

По данным следствия, в течение последних двух месяцев подозреваемые вечерами совершали объезды дачных поселков на легковом автомобиле ВАЗ 2110, принадлежащем одному из подозреваемых. Находя те из дачных поселков, где были неохраняемые въезды на аллеи, проходили на участки и совершали хищения имущества.

В настоящее время установлены 6 потерпевших от действий злоумышленников: 5 в СНТ «Нефтянник-2» Омского района и 1 из соседнего СНТ «Бизон» Омского района. После опознания своего имущества они смогли забрать его обратно на свои дачные участки.

Сотрудники ОМВД России по Омскому району устанавливают причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на обслуживаемой территории и г. Омска.

Омская полиция напоминает владельцам дачных участков, что подобные преступления становятся возможными из-за недостаточных мер по сохранности имущества: строения не оснащаются крепкими запорами, решетками на окнах, администрацией садоводческих товариществ не уделяется должное внимание организации охраны территорий: не везде наняты сторожа, въезды в СНТ не оборудованы воротами, шлагбаумами и видеонаблюдением. Не лишним будет установка сигнализации и заключения договора с охранной организацией.

При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков граждан и транспортных средств, вызывающих подозрение, незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции. Также оперативно извещайте полицию, если кража все-таки произошла. До приезда сотрудников полиции постарайтесь сохранить следы преступления. Помните, что своевременное обращение в полицию существенно увеличивает шансы задержать злоумышленников и вернуть похищенное имущество!

По материалам ОМВД России по Омскому району

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости