Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 апреля 2021 года В Калуге сотрудники полиции раскрыли мошенничество, совершенное под предлогом заказа продуктов питания из магазина

В дежурную часть УМВД России по г. Калуге обратился работник одного крупного магазина и сообщил о хищении продуктов питания стоимостью более 40 тысяч рублей, заказанных онлайн через приложение одним из покупателей.

Как пояснил заявитель, выполняя обязанности курьера, он осуществил доставку товаров по указанному в заказе адресу. Когда к нему вышел клиент, они вместе выгрузили пакеты с продуктами и приступили к процедуре оплаты покупки. В это время к ним подошел незнакомый мужчина, у которого в руке находился предмет, похожий на оружие. Неизвестный стал высказывать присутствующим обвинение в том, что они, якобы, занимаются сбытом наркотиков. Услышав это, покупатель убежал. Испугавшись, курьер также уехал, оставив товары и не получив оплаты за них.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была получена значимая информация, позволившая предположить, что заказчик продуктов и неожиданно появившийся незнакомец заранее спланировали свои действия и разыграли перед курьером некий спектакль.

По версии правоохранителей, 18-летний местный житель, не имея намерений приобретать заказанные товары, попросил своего знакомого, ранее судимого 35-летнего калужанина, оказать ему содействие в их хищении. Пока фигурант создавал видимость готовности оплатить покупку, его сообщник сыграл роль мимо проходящего мужчины с пневматическим оружием, напугавшего курьера.

По данному факту следственным отделом № 1 Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Часть похищенных продуктов питания изъята в ходе следственных действий.

Расследование продолжается.

Согласно действующему законодательству, за совершение данного преступления санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 07:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости