Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 апреля 2021 года В Соликамске перед судом предстанет последний участник организованной группы, специализировавшейся на незаконном обороте наркотиков через интернет-магазин

Следствием отдела МВД России по Соликамскому городскому округу окончено предварительное расследование в отношении 36-летнего жителя Березников, который являлся участником организованной группы, специализировавшейся на незаконном обороте наркотических средств через интернет-магазин.

В марте прошлого года сотрудниками уголовного розыска была получена оперативная информация о том, что 43-летний мужчина, отбывающий наказание в исправительной колонии г. Кунгура, координирует действия человека, производящего тайники-закладки с наркотическим средством на территории г. Соликамска.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские в кратчайшие сроки установили и задержали закладчика. Им оказался 36-летний житель Березников.

В ходе следствия установлено, что в декабре 2019 года через сеть Интернет мужчина разместил объявление о поиске работы. Через несколько дней на него вышел неизвестный и предложил «опасную, но хорошо оплачиваемую работу», при этом незнакомец пояснил, что необходимо будет делать тайники и раскладывать наркотики. Березниковец согласился на поступившее предложение и даже прошел обучение.

Через несколько дней по заданию «работодателя» он поехал в Пермь, где из тайника забрал товар. В Березниках на съемной квартире он расфасовал его на розничные партии и сделал в городе закладки по указанным адресам.

Все действия наркокурьера строго контролировал и отслеживал отбывающий наказание в колонии Кунгура 43-летний осужденный. Он требовал от мужчины фото каждого тайника-закладки, давал ему дальнейшие указания, переводил денежные средства.

Через некоторое время злоумышленник получил очередное задание и отправился в Соликамск. Всю приготовленную партию расфасованного наркотика он не успел разложить по тайникам, в подъезде жилого дома его задержали оперативники. При личном досмотре полицейские изъяли более 20 полимерных свертков с запрещенным веществом, еще 6 свертков обнаружено на адресах тайников-закладок и 1 у него дома.

Следователи выявили и доказали 7 фактов преступной деятельности участника организованной группы. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что остальным трем участникам группы уже вынесены приговоры. Им назначено наказание от 14 до 25 лет лишения свободы со штрафами в размере от 400 до 650 тысяч рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости