Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

09 апреля 2021 года В Новосибирске окончено уголовное дело, возбужденное по фактам преступлений, совершенных в сфере информационно – телекоммуникационных технологий

Следователем Управления МВД России по городу Новосибирску завершено расследование уголовного дела, возбужденного по фактам хищения имущества гражданина с применением информационно – телекоммуникационных технологий (п. в ч.3 ст. 159.6 УК РФ), (ч. 3 ст. 272 УК РФ).

В ходе предварительного следствия установлено, что в июле 2018 года двое 24-летних жителей Новосибирска, один из которых являлся работником офиса продаж одного из операторов сотовой связи, осуществили замену сим-карты абонентского номера, принадлежащего 62-летней горожанке.

Забрав модифицированную сим-карту у работника офиса, второй подозреваемый, используя свой мобильный телефон, незаконно осуществил несколько переводов электронных денежных средств с лицевого счета потерпевшей на счет своего электронного кошелька одного из операторов платежной системы. Общая сумма ущерба составила более 9 тысяч рублей.

В ноябре 2020 года оперативными сотрудниками Главного управления МВД России по Новосибирской области подозреваемые были установлены и задержаны.

В настоящее время работнику салона предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ.

Второму фигуранту, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации и грабеж, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч.3 ст. 159.6, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 272 УК РФ. В отношении обоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе следствия обвиняемые возместили ущерб, причиненный потерпевшей, в полном объеме.

Утвержденное обвинительное заключение направлено в Ленинский районный суд г. Новосибирска суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости