Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 апреля 2021 года ГИБДД Красноярска предупреждает о последствиях поездки на нелегальном такси

Автоинспекторы краевого центра напоминают о возможных последствиях поездки с таксистами, не имеющими лицензии на осуществление данного вида деятельности.

Накануне в Красноярске произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием такси, в обоих случаях водители осуществляли нелицензированную перевозку граждан. В одном из ДТП в салоне автомобиля такси на переднем пассажирском сидении находилась девушка, которая получила серьезные травмы. Поскольку у водителя не было лицензии, пострадавшей не предоставится возможность получить страховую компенсацию.

За текущий год красноярскими сотрудниками Госавтоинспекции было привлечено к ответственности 56 водителей, осуществлявших предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. Штраф за данное правонарушение варьируется от 2 до 50 тысяч рублей. Однако если водитель совершит данное нарушение повторно, ему грозит конфискация транспортного средства, на котором осуществлялась перевозка.

Для пассажиров также есть последствия пользования нелегальным такси. Поскольку такие водители выходят на линию без медицинского освидетельствования, нет гарантии, что перевозчик вообще в состоянии управлять автомобилем. Также вопросы может вызывать техническое состояние машины и наличие достаточного стажа у водителя. Такие таксисты фактически не несут ответственности за жизнь и здоровье своих пассажиров.

Госавтоинспекция призывает граждан, осуществляющих перевозку пассажиров, делать это законно, получив лицензию, чтобы обезопасить себя и людей, которым оказывается услуга по перевозке.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 13:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости