Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 апреля 2021 года В Омске задержан подозреваемый в хищении денежных средств граждан под предлогом ремонта пластиковых окон

Сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по Омской области задержан подозреваемый в хищении мошенническим путем денежных средств граждан под видом оказания услуг по ремонту пластиковых окон.

«Предварительно установлено, что для осуществления противоправной деятельности злоумышленник нанял несколько работников. Для них заранее был разработан сценарий общения и алгоритм работы с клиентами. Личные данные граждан, преимущественно пожилого возраста, фигурант получал из открытых источников.

Менеджеры приходили к пенсионерам домой и предлагали провести профессиональную диагностику пластиковых окон. Осмотрев конструкцию, они заявляли о неисправностях и предлагали произвести ремонт. При этом чаще всего работники во время осмотра сами выводили из строя оконную фурнитуру», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Позднее предполагаемый организатор создал кол-центр для обзвона потенциальных клиентов и тех, кто уже воспользовался услугами фирмы. В результате к последним повторно приходили представители компании, которые якобы проверяли качество выполненных работ. Они сообщали, что предыдущие мастера не лучшим образом устранили дефекты, и предлагали все отремонтировать с большой скидкой.

Кроме того, для конспирации фигурант регулярно учреждал новые фирмы, регистрируя их на своих знакомых. Периодически менялось и расположение офисов.

Следственным управлением УМВД России по Омской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции при участии Росгвардии задержали подозреваемого по месту его проживания. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Проведено девять обысков по различным адресам в городе Омске. Изъяты документы и оборудование, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. На сегодняшний день установлено, что от действий злоумышленника пострадали 28 граждан. Общий ущерб составляет около 1,4 миллиона рублей. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщила Ирина Волк.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости