Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 апреля 2021 года Полиция региона призывает волгоградцев быть более бдительными при общении с неизвестными лицами

На территории региона продолжают ежедневно регистрироваться десятки случаев мошенничества. Пользуясь доверчивостью граждан, мошенники ежедневно похищают с банковских счетов волгоградцев крупные денежные суммы. Только за минувшие сутки в полицию поступило 12 сообщений от жителей региона, которых под тем или иным предлогом обманули мошенники.

По-прежнему одним из самых распространённых способов мошенничества остается дистанционное хищение денежных средств. Злоумышленники звонят и представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, сообщая о подозрительных операциях с банковскими счетами, играя на чувстве страха потерпевшего и, вызывая в нем панику.

При этом, как показывает практика, практически все потерпевшие слышали или знают о фактах мошенничества. Не осознавая своих действий, потерпевшие сообщают информацию о своих счетах, которая является строго конфиденциальной, что позволяет злоумышленникам через удалённый доступ похитить со счета все денежные средства.

Представляясь сотрудниками банковских организаций, мошенники предлагают закрыть лицевые счета, которыми вы не пользуетесь, помощь в оформлении кредитов или в снижении кредитной ставки по уже имеющимся кредитам.

Так, в полицию обратилась 37-летняя жительница Михайловского района, которой позвонил лже-сотрудник банка, сообщивший о незаконном списании денежных средств с ее счета.

В ходе общения неизвестный убедил потерпевшую произвести ряд операций, оформить онлайн кредит и перевести 200 тысяч рублей на указанный счет.

Пострадала от действий мошенников и 45-летняя жительница Городищенского района. На протяжении суток потерпевшей неоднократно поступали звонки с различных абонентских номеров. Звонившие представлялись то сотрудниками банковских организаций, то правоохранительных органов, убеждая женщину, что с ее счета происходит списание денежных средств. Для отмены якобы незаконных операций потерпевшая оформила кредит в офисе банка, а затем под диктовку мошенника через личный кабинет мобильного приложения перечислила 500 тысяч рублей на счет злоумышленника.

Почти 300 тысяч рублей аналогичным способом похитили со счета 39-летнего жителя Советского района, которые были переведены на неизвестный счет через мобильное приложение. Жертвами аферистов стали также 58-летний житель Красноармейского района, 49-летняя жительница Кикивидзенского района, 44-летний житель Николаевского района, 59-летний житель Дзержинского района, 55-летний житель г. Волжского, 62-летний пенсионер из г. Камышина, 55-летняя жительница Михайловского района, а также 42-летний житель г. Волжского.

Более 100 тысяч рублей, желая получить выгоду, перевел на счет мошенника 62-летний житель г. Камышина. Потерпевшему позвонил неизвестный, представившись юристом, и предложил свои услуги по возврату денежных средств, которые он якобы может вернуть с брокерских счетов.

Полиция региона напоминает гражданам, что стоит быть предельно бдительными при общении с неизвестными вам лицами, особенно в телефонном разговоре. Не сообщайте никому персональные данные ваших банковских карт. Помните, что ни сотрудники банка, ни правоохранительных органов никогда в телефонном разговоре не требуют совершить какие-либо операции, и уже тем более не просят сообщить данные вашего счета. Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости