Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 апреля 2021 года Сотрудники полиции выявляют факты мошенничества с социальными выплатами

В ходе регулярно проводимых проверок правомерности выплаты социальных пенсий, стипендий и пособий сотрудники полиции продолжают выявлять факты обмана со стороны незаконопослушных граждан.

Одним из наиболее распространенных случаев остается незаконное получение выплат за проживание в зоне с льготным экономическим статусом – в населенных пунктах, подвергшихся заражению после аварии на Чернобыльской АЭС.

Так, сотрудникам полиции МО МВД России «Клинцовский» стало известно о том, что местная жительница, 32-летняя работница одной из сетевых торговых точек получила полагающейся ей как жительнице территории с льготным социально-экономическим статусом дополнительный оплачиваемый отпуск и единовременную компенсацию на оздоровление. При этом она продолжила работать и получать зарплату. Однако, если гражданин, получив эту выплату, продолжает ходить на работу, он теряет право на «чернобыльские отпускные».

В Стародубском районе участковый уполномоченный полиции выявил факт незаконного получения женщиной выплат как жительницы зоны с льготным статусом, хотя она уже несколько месяцев назад переехала в другой регион. В ходе проверки выяснилось также, что по данному адресу в Стародубском районе зарегистрирована и получает социальные выплаты и ее взрослая дочь с двумя несовершеннолетними детьми, которая тоже уже несколько месяцев как живет в Брянске и не сообщила об этом в отдел социальной защиты населения. Когда в отношении нее началась проверка, женщина возместила незаконно полученные выплаты на себя и детей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками управления уголовного розыска проводится проверка в отношении жительницы Володарского района Брянска, которая в течение четырех месяцев получала пособие по уходу за своим ребенком-инвалидом 2003 года рождения. Как выяснилось, ее 17-летний сын с 3-й группой инвалидности все это время находился в местах лишения свободы, где отбывал наказание за уголовное преступление. То есть находится на полном государственном обеспечении. Его мать не сообщила об этом в органы соцзащиты и продолжала получать пособие по уходу за ним в размере 10000 рублей ежемесячно.

В Суражском районе в ходе проверки по обращению центра занятости населения полиция выяснила, что 28-летний местный житель через портал госуслуг предоставил о себе недостоверные сведения, оформил статус безработного и получил пособие по безработице. Молодой человек был зарегистрирован в налоговых органах как самозанятый.

В настоящее время проводится проверка обстоятельств противоправных действий подозреваемых, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости