Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

09 апреля 2021 года Полицейские предупреждают: дистанционные мошенники похищают деньги граждан, убеждая их взять кредиты в различных банках, а затем перевести на «безопасный счет»

Орловчанка стала жертвой лжеработников банка.

В ОП № 2 (по Заводскому району) городского УМВД обратилась гражданка 1988 г.р. с заявлением. Женщина стала жертвой дистанционных мошенников. Ей ранее позвонили злоумышленники, которые представились сотрудниками службы безопасности банка и сообщили, что в отношении ее неизвестными совершаются мошеннические действия – попытки взятия кредитов от ее имени в нескольких банках. Звонившие убедили женщину посетить кредитные организации и взять кредиты от своего имени. Там орловчанка взяла оговоренные ей ранее суммы (в общей сложности 843 тысячи рублей), обналичила их и перевела на указанный злоумышленниками «безопасный счет». Все это она сделала, так как звонившие обещали ей, что после того, как деньги поступят на данный счет - кредиты будут аннулированы и в отношении нее злоумышленники не смогут совершить противоправных действий. Для большей убедительности неизвестные выслали гражданке «документы», якобы подтверждающие, что за ней нет никаких обязательств и долгов.

О том, что ее обманули, орловчанка догадалась спустя время, когда звонки от неизвестных продолжились. Злоумышленники рекомендовали ей сходить дополнительно в другие банки. После этого женщина обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть внимательными и не доверять неизвестным. Мошенники, в том числе и дистанционные, умеют преподнести информацию так, чтобы им поверили. Не вступайте в диалог с неизвестными, представляющимися работникам банков, сотрудниками различных организаций и сообщающими о подозрительных операциях с вашими деньгами, и предлагающими перевести сбережения на «безопасные счета», взять кредит и т.д. Если вы все же поддались сомнениям, не спешите выполнять действия, диктуемые вам неизвестными. Перезванивайте в органы внутренних дел, банк, где находятся ваши средства, родственникам и проконсультируйтесь по поводу сложившейся ситуации.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 10:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости