Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

09 апреля 2021 года Полиция Севастополя предупреждает: остерегайтесь дистанционных мошенников, действующих под видом банковских сотрудников

В нашем городе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества, совершаемого в отношении владельцев банковских карт.

Так, в Отдел МВД России по Ленинскому району обратилась 42-летняя жительница Севастополя. Женщина сообщила, что днем ей поступил телефонный звонок от неизвестного лица, которое представилось работником банка. Злоумышленник под предлогом защиты банковской карточки от «несанкционированного доступа» убедил её сообщить пароль карты и установить мобильное приложение, после чего беспрепятственно завладел её денежными средствами в размере более 28 тысяч рублей. Пострадавшая знала о существовании данной мошеннической схемы, но будучи застигнутой врасплох неожиданным звонком незнакомца, необдуманно выполнила его требования. В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел проводятся все необходимые мероприятия, направленные на установление и розыск преступника.

Для недопущения аналогичных преступлений полиция просит севастопольцев и гостей города проявлять бдительность и осмотрительность. При поступлении подобных звонков необходимо сохранять спокойствие и критически относиться к словам незнакомых лиц, кем бы они не представлялись. Отметим, что с помощью современных технологий злоумышленники могут осуществить вам звонок с телефонного номера, идентичного номеру обслуживающего вас банка. Однако следует помнить, что настоящие банковские работники располагают о клиентах всей необходимой информацией и не задают подобных вопросов по телефону. Поэтому ни в коем случае не устанавливайте каких-либо мобильных приложений по требованию незнакомых лиц и не сообщайте им конфиденциальные сведения банковской карточки. В такой ситуации рекомендуем немедленно прекратить разговор с мошенником, после чего связаться с банком по номеру телефона, указанному на обороте карты, и убедиться, что с вашими средствами все в порядке.

Если вы пострадали от преступления, то необходимо незамедлительно обратиться в ближайший Отдел МВД России или сообщить о случившимся по телефону 102.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 10:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости