Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 апреля 2021 года В Воронеже перед судом предстанут жители столичного региона, обвиняемые в совершении дистанционных мошенничеств

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по городу Воронежу завершено расследование и направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении четырех жителей Московской области в возрасте от 27 до 30 лет, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30, частью 2 ст. 159 УК РФ и частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе предварительного следствия установлено, что в октябре 2018 года обвиняемые, находясь на территории Московской области, получив доступ к электронной информационной базе, содержащей сведения о лицах, приобретавших через Интернет-магазин лекарственные препараты, позвонили на абонентский номер жителя города Воронежа с целью хищения принадлежащих ему денежных средств. Представившись должностным лицом - сотрудником Роспотребнадзора, злоумышленники сообщили потерпевшему заведомо ложные сведения о том, что ему полагается денежная компенсация в размере более 1 млн рублей, в связи с приобретением в Интернет-магазине некачественного товара. Однако для получения выплаты мужчине было необходимо предварительно уплатить налоговые сборы в сумме 257 тысяч рублей. Потерпевший, обманутый злоумышленниками, перечислил указанную сумму на подконтрольный им банковский счет.

Используя эту же преступную схему, обвиняемые попытались похитить денежные средства еще у двух жителей Воронежской области. Однако их противоправные действия были пресечены сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области.

На период предварительного следствия трое 30-летних обвиняемых по решению суда были заключены под стражу, 27-летнему злоумышленнику следователем была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по городу Воронежу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости