Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

09 апреля 2021 года В областном центре вновь зарегистрирован факт мошенничества с использованием подмены номеров телефонов официальных учреждений и организаций

В МОМВД России «Биробиджанский» поступило заявление от мужчины 1977 года рождения о хищении его денежных средств путем обмана.

На мобильный телефон заявителя позвонил неизвестный гражданин, который представился сотрудником банка и сообщил, что по его банковским счетам зарегистрированы мошеннические действия и оформить на его имя кредит. Через некоторое время разговор был переключён на якобы другую сотрудницу банка, которая порекомендовала для приостановления незаконных действий оформить фискальный кредит. А затем позвонил и сотрудник правоохранительных органов, который порекомендовал следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленники использовали современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов, и действительно закреплены за ними.

После звонка от «сотрудника правоохранительных органов» у мужчины не осталось сомнений. Под диктовку мошенников он оформил несколько кредитов в разных банках на сумму более 900 тысяч рублей и перевел на указанный аферистом счет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3 УК РФ – мошенничество в крупном размере.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными! Помните, что сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о попытках списания денег и оформлении кредитов третьими лицами на ваше имя. Не просят сообщить данные карты, коды из смс. Не предлагают сохранить ваши деньги, взяв фискальный кредит.

Сотрудники полиции не звонят гражданам и не предлагают сотрудничать со службами безопасности банков. В случае, если вам поступают звонки с официальных номеров учреждений и организаций с подобными предложениями, прервите разговор и самостоятельно наберите этот номер.

Информацию о движении денежных средств на вашем счете уточняйте по телефону горячей линии банка.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону102.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 17:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости