Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 апреля 2021 года В Оренбурге возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковской карты пенсионерки

В дежурную часть отдела полиции №3 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 66-летняя жительница областного центра с сообщением о хищении 50 000 рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что потерпевшая в социальной сети на странице неизвестной женщины прочитала объявление о возможности получения пассивного дохода. Пенсионерка добавила в друзья незнакомку, после чего получила от нее сообщение с предложением начать общение в мессенджере. Оренбурженка для связи установила требуемую программу, после чего ей стали поступать звонки от неизвестных лиц, представлявшихся финансовыми брокерами компании. После непродолжительной беседы потерпевшей сообщили, что на открытый на ее имя брокерский счет поступили денежные средства в сумме 11 700 долларов США, для перевода на карту клиента сотрудники фирмы потребовали оплатить комиссию в размере 300 000 рублей. Такой суммы у потерпевшей не было, и она перевела на указанный злоумышленниками счет лишь 50 000 рублей. Однако звонки с требованием перевести оставшуюся сумму продолжились, что вызвало подозрение у пенсионерки, она догадалась, что денежные средства похищены, и обратилась с заявлением в полицию.

- В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», - сообщила старший следователь

3-го отдела (по расследованию преступлений на территории Дзержинского района г. Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Юлия Набатчикова.

– Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане! Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону от неизвестных людей. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка и правоохранительных структур – перезванивайте по официальным номерам организаций. Не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-код и одноразовые пароли. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 02.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 12:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости