Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

09 апреля 2021 года Оперативники Управления уголовного розыска Главка пресекли деятельность лже-целительниц

Только за два «обряда», проведенных в Колпино, представительницы кочевого народа заработали свыше 300 тысяч рублей.

8 апреля 2021 года у дома 16 в переулке Джамбула в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России задержаны две представительницы кочевого народа: 51-летняя уроженка Ставропольского края и 32-уроженка Воронежской области. В Петербурге женщины проживают в съемной квартире на Загородном проспекте, старшая из них ранее уже была судима за мошенничества.

Как установили оперативники, перебравшись в Петербург, женщины «зарабатывали» на «снятии порчи» с пенсионеров. Одна из злоумышленниц, представляясь гадалкой, рассказывала «жертве» о наложенном на нее проклятии и о страшном недуге, ее сообщница в это время изображала историю чудесного исцеления, таким образом рекламируя «целительницу». Поверив в магические способности «гадалки», взволнованные пенсионеры отдавали ей не только денежные средства, но и ювелирные изделия. Что примечательно, задержанные менялись межу собой ролями «гадалки» и «исцелившейся».

На данный момент полицейские установили причастность задержанных к двум эпизодам мошенничества на территории города Колпино. Действуя по вышеописанной схеме, злоумышленницы заработали на пенсионерках, 67 и 75 лет, 313 тысяч рублей. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемые задержаны на основании ст. 91 УПК РФ.

В настоящее время проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению других эпизодов преступной деятельности задержанных.

Если Вы или Ваши близкие пострадали от действий указанных лиц, сообщите об этом в полицию по телефону: 573-05-30 либо по телефону «112».

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 10:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости