Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 апреля 2021 года В Республике Башкортостан по материалам УЭБ и ПК МВД по РБ возбуждено уголовное дело в отношении главы Илишевского района

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан в ходе оперативно- разыскных мероприятий выявлены факты превышения должностных полномочий главой муниципального района.

По предварительным данным, в 2014 году главой района был заключен договор аренды земельного участка площадью 13 гектаров сроком на 3 года с одним из обществ с ограниченной ответственностью. Однако затем в нарушение требований законодательства главой района было издано постановление о разделении предоставленной в аренду земли на 66 отдельных участков. При этом был изменен вид разрешенного использования на «для индивидуального жилищного строительства». Впоследствии без проведения торгов был заключен договора аренды на указанные участки с той же коммерческой организацией по цене значительно ниже рыночной сроком на 49 лет, и часть земель была передана коммерческой организацией в субаренду физическим и юридическим лицам.

Также предварительно установлено, что в нарушение порядка передачи в собственность муниципальных земель, главой издано постановление о предоставлении в собственность двух участков площадью около 30 соток двум местным жителям. При этом, законных оснований для предоставления земель в собственность не имелось, так как на наделах объектов недвижимого имущества землепользователей не было.

По материалам УЭБ и ПК МВД по РБ территориальным подразделением Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Обвиняемый задержан.

По предварительным данным, в бюджет не поступили денежные средства в общей сумме более 3 миллионов рублей от аренды земель и нарушены права и законные интересы жителей района, которые нуждались в улучшении жилищных условий.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости