Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 апреля 2021 года В Амурской области полицейские и члены Общественного совета провели профилактическое мероприятие для пожилых людей

Только за первый квартал 2021 года на территории Амурской области зарегистрировано 453 мошенничества, совершенных с использованием IT-технологий. В целях профилактики подобных преступлений полицейские и члены Общественных советов проводят встречи с пенсионерами.

Перед собравшимися в здании Союза пенсионеров России г. Благовещенска выступили заместитель начальника отдела управления уголовного розыска УМВД России по Амурской области подполковник полиции Юрий Качан и член Общественного совета при МО МВД России «Благовещенский» Татьяна Котельникова.

Юрий Владимирович рассказал пенсионерам о самых распространенных способах мошенничеств с использованием IT-технологий, а также уделил большое внимание тому, как обезопасить себя от мошенников и не стать их жертвами.

«Получив подозрительный звонок, не в коем случае не выполняйте инструкции, прервите разговор и самостоятельно перезвоните в банк по номеру, указанному на сайте кредитного учреждения или банковской карте, - напомнил полицейский пожилым людям. - Не сообщайте никому информацию о банковских счетах, коды и пароли из СМС, не переводите деньги по рекомендации звонивших. Сообщайте о подозрительных звонках в полицию, зафиксируйте при этом как можно больше информации: номера телефонов звонивших, номера счетов или банковских карт, на которые вам предлагали перевести деньги, название сайтов. Вся эта информация будет полезна полицейским и поможет изобличить преступников».

Татьяна Котельникова в свою очередь проинформировала присутствующих о том, как правильно и безопасно пользоваться сетью Интернет, компьютерами и телефонами, а также о курсах по компьютерной грамотности для пенсионеров.

Пожилые граждане внимательно слушали выступающих, делились своими историями общения с телефонными мошенниками, задавили интересующие вопросы.

В завершение мероприятия пенсионерам раздали профилактические листовки #СтопМошенничество, журналы по безопасному использованию сети Интернет и призвали быть бдительными.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 18:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости