Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 апреля 2021 года Сотрудники УМВД России по Тюменской области провели профилактическое мероприятие в ТВВИКУ

Сегодня в стенах Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова сотрудники УМВД России по Тюменской области провели мероприятие, направленное на профилактику мошенничества.

Начальник отдела по борьбе с мошенничествами УУР УМВД России по Тюменской области Сергей Сохацкий рассказал о наиболее распространённых видах обмана граждан преступниками. «Цифровые технологии ушли далеко вперёд, поэтому сейчас большое количество фактов мошеннических действий происходит в виртуальном пространстве. В наше время каждый человек должен быть бдительным при дистанционном совершении различных банковских операций. 33 % совершаемых преступлений относятся к мошенничеству, когда звонящий представляется сотрудником банка. Знание основных правил взаимодействия по телефону с незнакомыми людьми – даже с сотрудниками различных служб и организаций – позволит обезопасить себя и своих близких от преступных посягательств», - заключил подполковник полиции.

Пресс-службой областного полицейского главка был подготовлен и передан руководству ТВВИКУ профилактический ролик, который будет транслироваться в различных подразделениях. В видеофрагменте основной акцент сделан на таком виде мошенничества, как подмена номеров. Преступники представляются сотрудниками службы безопасности банка и пытаются войти к человеку в доверие. Если определённые, сказанные мошенниками, требования не выполняются, то злоумышленники перезванивают с номера телефона одного из силовых ведомств, созданного посредством подмены. Мошенники с помощью различных психологических уловок начинают убеждать человека в правдивости своих слов, в крайнем случае они могут доходить и до открытых угроз – например, запугивают уголовным преследованием за срыв операции по поимке преступников.

В завершение мероприятия Сергей Олегович вручил присутствующим памятки с размещёнными на них правилами безопасности. Напоминание основных методов защиты со стороны правоохранителей и бдительность граждан – лучший тандем для профилактики преступлений, относящихся к мошенническим действиям.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 17:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости