Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 апреля 2021 года Кировчанин лишился всех сбережений после общения с приятелем в соцсети

В полицию обратился студент одного из кировских университетов. Накануне в соцсети ему написал приятель с просьбой о помощи: якобы срок действия его банковской карты заканчивается, поэтому деньги с нее нужно на время положить на другой счет.

Студент не смог отказать: по просьбе собеседника он назвал реквизиты своей карты (в том числе и те, которые передавать нельзя), а также якобы необходимый для зачисления денег код подтверждения операции. Однако вместо зачисления сбережений друга со счета пропали его собственные

почти 15 тысяч рублей. Оказалось, страницу друга в соцсети взломал неизвестный.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Полицейские напоминают: если вы ждете денежный перевод на свою банковскую карту, достаточно назвать отправителю только ее номер. Код безопасности и срок действия карты для этого не нужен, а коды подтверждения операций из смс- или пуш-сообщений нельзя сообщать вообще никому.

Настоятельно рекомендуем гражданам не решать финансовые вопросы в переписке в социальных сетях или мессенджерах – вы не видите и не слышите собеседника, а тем временем его учетная запись может оказаться взломанной. Если просьбы одолжить денег или оказать другую услугу, связанную с банковскими счетами или картами, вы не можете проигнорировать, найдите способ связаться с собеседником – перезвоните по знакомому номеру телефона, а лучше назначьте для этого личную встречу.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости