Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 апреля 2021 года Применение насилия к представителям власти и их оскорбление преследуется по закону

Сотрудники Госавтоинспекции Марий Эл предупреждают о возможности наступления уголовной ответственности в случае применения к ним насилия или оскорбления при исполнении служебных обязанностей.

С начала 2021 года по фактам, применения насилия в отношении сотрудников ГИБДД и их оскорбления, сотрудниками СУ СК России по Республике Марий Эл расследовано три уголовных дела.

Так, в начале января в г. Йошкар-Оле сотрудники отдельного спецбатальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл остановили иномарку, которой управлял нетрезвый 23-летний житель Нижегородской области. Желая избежать наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения, молодой человек вышел из служебной автомашины полицейских, однако был остановлен одним из автоинспекторов. Тем не менее, нетрезвый нарушитель нанес сотруднику ДПС ГИБДД несколько ударов.

По данному факту Следственным отделом г. Йошкар-Олы СУ СК России по Республике Марий Эл было расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). При рассмотрении в суде мужчине назначен штраф в размере 15 тысяч рублей. В случае, если штраф не будет оплачен в установленный законодательством срок, уголовное преследованием будет возобновлено.

В 2020 году по фактам применения насилия в отношении сотрудников ГИБДД по Республике Марий Эл и их оскорбления СУ СК России по Республике Марий Эл было расследовано больше двух десятков уголовных дел.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 14:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости