Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 апреля 2021 года В Йошкар-Оле сотрудница банка попалась на уловки мошенников и лишилась более 30 тысяч рублей

МВД по Республике Марий Эл напоминает: ни при каких обстоятельствах никому не передавайте персональные сведения о себе, номера ваших банковских карт, особенно пароли из СМС.

Так, в дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 22-летняя местная жительница, работающая в одном из банков. Заявительница рассказала, что ей на мобильный телефон с московского номера поступил звонок. Звонивший мужчина представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что неизвестные пытаются оформить кредит на имя девушки и, чтобы отменить данную операцию, необходимо продиктовать реквизиты банковской карты и коды из смс-сообщений. Следуя инструкции афериста, йошкаролинка раскрыла конфиденциальную информацию. С помощью полученной информации злоумышленник сменил абонентский номер, привязанный к банковской карте потерпевшей и совершил с ее счета хищение 31 тысячи рублей.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств, нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.

Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости