Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 апреля 2021 года Полиция призывает граждан не доверять неизвестным и их указаниям по проведению операций с денежными средствами

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано 11 мошенничеств, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 1,3 миллиона рублей. Шесть из них совершены под предлогом несанкционированного доступа к карте, другие под предлогом продажи товаров и услуг.

Так, в ОМВД России по Терновскому району поступило заявление от 46-летней местной жительницы о том, что неизвестные путем обмана похитили ее денежные средства. Потерпевшая пояснила, что ей на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа мошенников к ее кредитной банковской карте с лимитом 600 тысяч рублей. С его слов, в настоящее время банк удерживает 3 операции по переводу денежных средств с ее карты, где инициаторами операций являются мошенники. Для безопасности накоплений необходимо провести ряд операций и продиктовать смс-коды, поступающие на телефон женщины. В общей сложности за один день ей поступило около 30 звонков с различных телефонных номеров. Каждый раз неизвестный представлялся сотрудником банка и давал указания по дальнейшим действиям. Следуя инструкциям злоумышленников, она одобрила денежные переводы с ее кредитной карты на суммы около 60 и 70 тысяч рублей. Общая сумма ущерба причиненного потерпевшей составила 523 тысячи рублей. Лишь спустя 10 дней женщина решила проверить остаток на счете, после чего обратилась в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158, ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости