Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

10 апреля 2021 года В преддверии 30-летнего юбилея ветеранского движения МВД России подготовлен цикл публикаций о ветеранах органов внутренних дел автономии.

В преддверии 30-летнего юбилея ветеранского движения МВД России пресс-служба УМВД России по ЕАО подготовила цикл публикаций о ветеранах органов внутренних дел автономии.

Встречаться и беседовать нам посчастливилось с неравнодушными и интересными людьми, которые с удовольствием вспоминают службу и делятся профессиональным опытом.

Сегодня о службе в уголовном розыске, а затем и следствии рассказал капитан милиции в отставке Олег Петрович Ролдугин.

Олег Ролдугин в органы внутренних дел пришел в 1980 году по направлению Смидовичского райкома КПСС. За плечами будущего сотрудника уже был богатый опыт работы в строительных организациях автономии. По специальности Олег Петрович строитель, в 1975 году окончил Хабаровский строительный техникум.

Партия направила молодого перспективного специалиста на службу в милицию участковым уполномоченным. Но через несколько месяцев руководство районного отдела милиции обратило внимание на смышленого и сообразительного паренька и перевело его в уголовный розыск.

Прежний начальник уголовного розыска отдела полиции по Смидовичскому району Владимир Зощук сразу же решил испытать молодого оперативника на прочность и поручил раскрыть пять «висяковых» дел. Олег не растерялся и уже на второй день раскрыл первую кражу.

«В отдел милиции поступило заявление от жительницы п. Смидович о том, что у нее со двора дома с веревки похищено пять модных кримпленовых платьев, - вспоминает Олег Петрович. - Женщина повесила наряды сушиться, и они бесследно исчезли. Такое преступление впору участковым раскрывать, но поручено было мне, поскольку никак не мог участковый найти виновника краж. Пошел я по знакомому мне району в поисках улик и вижу: у одной из наших подопечных дамочек (знакомая милиционерам личность по различным правонарушениям) летом печь в избе топится. Это мне показалось странным. Захожу в дом и спрашиваю: «Что это ты, хозяйка, печь в жару затопила? А она от неожиданности заметалась по дому. Тут я и увидел, что из печи платья торчат. Созналась злоумышленница, что похитила их, а как узнала, что милиция по домам ходит и интересуется пропажей, решила сжечь, спрятав все улики, да не успела».

Вторую кражу Олег Петрович также раскрыл по горячим следам. В селе Белгородское Смидовичского района у местного жителя украли телевизор. Раскрыть кражу начинающему сыщику помогло старое знакомство с работником стройки неким Иваном. Будучи на «гражданке» Олег Петрович знал не чистого на руку паренька и отправился сразу же к нему. Зашел в дом и увидел похожий по описанию телевизор. Похвалил хозяина за удачную «покупку» и как бы между прочим попросил документы на телевизор посмотреть. Их, конечно же, не оказалось. Отпираться Иван не стал и сознался в краже.

Так и раскрыл всего за неделю все пять «висяковых» краж.

Более 8 лет прослужил Олег Петрович в уголовном розыске. С разными преступлениями приходилось сталкиваться. Особенно в душу западали тяжкие и особо тяжкие. И раскрыть их было делом чести.

«Раньше преступления раскрывать было намного проще, - поделился опытный оперативник. - Все люди на виду, а от бабушек на лавочках ни один нарушитель не ускользнет. Именно они всегда в курсе всех событий, знают всё обо всех: кто к кому пришел, что принес, с кем ушел, что купил. А это клад информации для сыщика».

Из оперуполномоченного капитан милиции О.П. Ролдугин дослужился до следователя ОВД Смидовичского райсполкома. Расследовать запутанные преступления, по словам Олега Петровича, ему помогал богатейший опыт оперативной работы в уголовном розыске.

«Будучи следователем приходилось расследовать и оканчивать до 25-30 уголовных дел в месяц и ни одно из них не вернулось на дополнительное расследование, - с гордостью говорит Олег Ролдугин. – В мою бытность Смидовичский район всегда славился высоким процентом раскрываемости преступлений, которая доходила до 80-90 процентов».

Одним из ярких событий в начале службы в милиции запомнилась Олегу Петровичу церемония принятия присяги.

«В торжественной обстановке с приглашением руководства отдела и администрации района проходила она на Волочаевской сопке, - вспоминает капитан милиции в отставке. – Слова присяги мы чеканили на фоне исторического памятника борьбы наших земляков с белогвардейцами. И от этого вдвойне замирало сердце и слова клятвы соблюдать Конституцию, добросовестно выполнять приказы и служебные обязанности, достойно переносить связанные со службой трудности, быть честными, бдительными и мужественными сотрудниками, приобретали самый жизнеутверждающий смысл. Хотелось бы вернуть эту традицию», - высказал свое пожелание ветеран.

Сегодня внучка Олега Петровича оканчивает с отличием обучение в Дальневосточном юридическом институте.

Совсем скоро новое поколение придет на смену ветеранам. Жизнь продолжается в наших детях и за это им большое спасибо.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости