Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

10 апреля 2021 года Жителю Борского района Самарской области предъявлено обвинение в совершении шести эпизодов преступлений средней тяжести

В марте 2021 года в дежурную часть МО МВД России «Борский» поступило несколько заявлений от местных жителей о кражах, совершенных из подвальных помещений и сараев в селе Борское Самарской области.

Сотрудники следственно-оперативной группы по каждому адресу, из указанных в сообщениях, провели комплекс мероприятий: осмотр места происшествия и прилегающей территории, изъятие следов и предметов, опрос потерпевших и возможных очевидцев.

Следственным отделом МО МВД России «Борский» в отношении неустановленных лиц возбуждены шесть уголовных дел по признакам преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, сопряженная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину). Впоследствии уголовные дела соединены в одно производство.

Из материалов уголовных дел следует, что злоумышленники, используя отвертку и металлический прут, взламывали запирающие устройства дверей. После чего похищали металлические изделия и продукты питания. Общая сумма ущерба, причинённого собственникам подвалов и сараев, составила более 12 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска проверили места возможного сбыта похищенного, где просмотрели записи с камер видеонаблюдения. Стражи порядка установили, что в период, когда совершались хищения, схожие с похищенными из подвалов, изделия в пункт металлоприема сдавал один и тот же мужчина. Полицейские составили ориентировку с описанием примет подозреваемого, которую довели до личного состава отдела полиции.

Проанализировав полученную информацию, оперуполномоченные уголовного розыска проверили лиц, ранее судимых за аналогичные преступления, проживающих на обслуживаемой территории и предположили, что к преступлениям может быть причастен освободившийся из мест лишения свободы в январе текущего года местный житель 1997 года рождения.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали возможного злоумышленника и доставили в отдел полиции для разбирательства. По данным полиции, мужчина ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

Подозреваемый признал свою вину в содеянном и пояснил, что похищенное имущество он продавал, а полученные денежные средства тратил на личные нужды.

Как пояснил заместитель начальника отдела МВД России - начальник следственного отдела МО МВД России «Борский» подполковник юстиции Сергей Филиппов: «В ходе предварительного следствия проведены восемь трассологических экспертиз, допросы свыше 10 свидетелей и два обысковых мероприятия. Полученные доказательства позволили предъявить 24-летнему жителю села Борское Самарской области обвинение в совершении серии имущественных преступлений средней тяжести. Часть похищенного изъята и возвращена потерпевшим».

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением в отношении подозреваемого направлено в Богатовский районный суд Самарской области для принятия решения по существу.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 10:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости