Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

10 апреля 2021 года Цильнинские полицейские проводят проверки по двум фактам мошеннических действий

Житель с.Верхние Тимерсяны, желая рефинансировать имеющийся у него кредит, оставил на сайте в сети Интернет заявку на одобрение кредита на 200 тысяч рублей с ежемесячным платежом не более 4 тысяч рублей. Через некоторое время с мужчиной связался специалист банка, который сообщил о возможности оформления данных кредитных обязательств. После чего под различными предлогами убеждал мужчину переводить на неизвестный расчетный счет определенные суммы: внести первый депозит, оплатить услуги курьера, который доставит договор, услуги инкассаторов и множество других предлогов. Желая получить обещанный кредит на подходящих для него условиях, мужчина перевел мошенникам в общей сложности 100 тысяч рублей, причем переводимые средства занимал у друзей и знакомых.

Еще один житель Цильнинского района стал жертвой мошенников на сайте знакомств. В феврале текущего года одинокий мужчина познакомился посредством сайта знакомств с женщиной, проживающей в другом государстве. По итогам трехмесячной переписки, новая знакомая пообещала переехать к мужчине, но денежных средств на дорогу и урегулирование дел перед отъездом у нее не оказалось. Новый знакомый откликнулся на просьбу о помощи и перевел 15 тысяч на дорогу, 22 тысячи на погашение долгов. Погасив все обязательства, денег на билеты опять не хватило, и вновь мужчина не отказал в финансовой поддержке и перевел 10 тысяч на билеты, а потом еще 30 тысяч. После того, как женщина сообщила о покупке билета, страница мужчины оказалась заблокированной.

УМВД России по Ульяновской области предупреждает о необходимости проявлять бдительность. При оформлении кредита посредством интернет – сайтов сразу же запросите тарифы на проведение операций, а заявку необходимо подавать только после детального изучения условий. Если вдруг требуется оплата сумм, о которых ранее не упоминалось, лучше прекратить оформление и отказаться от услуг.

Бдительность должна присутствовать даже на сайтах знакомств. Понравившегося кандидата стоит проверить, введя его имя и фамилию, а также фото через любую поисковую систему в Интернете. Как показывает практика, мошенники используют чужие фото для привлечения внимания.

Не высылайте денег человеку, с которым вы лично не знакомы, и уж тем более не называйте ему личную информацию, способствующую взлому банковских данных и краже денежных средств.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости