Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

11 апреля 2021 года В Воронеже сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма

В рамках проведения рейдовых мероприятий, направленных на выявление нарушений перевозки детей, дополнительные экипажи сотрудников ДПС дежурили вблизи детских садов и школ. В это время сотрудники пропаганды Госавтоинспекции вместе с Юными инспекторами движения проводили занятия с учащимися СОШ.

Так, в МБОУ СОШ № 64 прошла акция «ЮИД за безопасность пассажиров», где ученики находились на дежурстве вместе с полицейскими около школ и раздавали памятки по безопасной перевозке детей в автомобиле, а также проводили беседы с родителями-водителями и юными пассажирами о необходимости использования ремней безопасности и детских автокресел.

После чего провели в начальных классах минутки безопасности, где напомнили о Правилах дорожного движения для пешеходов, пассажиров, велосипедистов и водителей средств индивидуальной мобильности.

За несколько часов мероприятия сотрудники Госавтоинспекции пресекли 4 факта перевозки детей без детского автокресла, данным водителям в соответствии с частью 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения» предстоит заплатить штраф в размере 3000 рублей. Также полицейские выявляли пешеходов, которые переходили проезжую часть вне пешеходного перехода и водителей, которые в нарушение ПДД не предоставляли преимущество пешеходам.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей серьезно отнестись к безопасности своих детей и настоятельно рекомендуют обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Например, грудничка стоит перевозить в автолюльке, детей до 7 лет обязательно нужно перевозить только в детских автокреслах и пристегивать ремнями безопасности. Детей-пассажиров младше 12 лет нужно пристегнуть ремнем безопасности с помощью специального удерживающего устройства. Приспособление должно подходить ребёнку по росту и весу, чтобы надёжно защитить его в случае аварии. Более рослым детям подойдёт бустер или другой сертифицированный адаптер для штатного ремня безопасности. Следует выбирать качественное устройство и устанавливать его в автомобиль строго согласно инструкции. Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:11 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости