Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

12 апреля 2021 года Полицейские предупреждают об угонах автомашин. За минувшие выходные в полиции зарегистрировано 4 факта пропажи автотранспорта

В теплый период времени большинство граждан оставляют на длительное время свои автомобили во дворах, где вероятность их кражи, а также запасных частей и другого имущества, находящихся в салоне транспорта увеличивается. Кроме того, часто автовладельцы игнорируют элементарные меры сохранности, покидая автомашину, при этом оставив окна и двери открытыми.

Так, утром 9 апреля в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу зарегистрировано 4 заявления о фактах пропажи транспортных средств с мест парковки.

25-летний заявитель сообщил, что не обнаружил свою автомашину, которую на ночь припарковал во дворе дома № 36 по ул. Титова. Выяснилось, что багажник автомобиля не был заперт, чем и воспользовались злоумышленники.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска обнаружили автомашину брошенной на берегу реки «Енисей», на 9 км автодороги «Кызыл-Кара-Хаак». Из салона автотранспорта были похищены сварочный аппарат и автомагнитола.

Подозреваемые в угоне автомобиля были задержаны и доставлены в полицию. Ими оказались двое несовершеннолетних 2003 года рождения, которые признались в содеянном.

Сотрудники изъяли у молодых людей украденное имущество и передали вместе с автотранспортом владельцу.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».

Еще одно уголовное дело возбуждено в результате проверки обращения 29-летнего жителя г. Красноярка. Со слов мужчины, неизвестные неправомерно завладели его автомобилем «Киа Бонго», находившимся во дворе дома № 33 по ул. Лопсанчапа. Заявитель пояснил, что в салоне автомашины находились 2 болгарки, 2 шуруповерта, сварочный аппарат, ноутбук, блок «Baseband» стоимостью 400 тысяч рублей и блок «OPN RT № 910» стоимостью 100 тысяч рублей.

Как установили сотрудники полиции, заявитель оставил ключи в замке зажигания, а злоумышленники проникли в салон автомашины путем разбития окна.

В ходе оперативного сопровождения уголовного дела автотранспорт был обнаружен полицейскими брошенным на 920 км автодороги Р-257 «Енисей» на территории Улуг-Хемского района. В настоящее время автомашина возращена хозяину.

Третье заявление поступило от 28-летнего жителя с. Ак-Даш, который также сообщил о пропаже его автомашины «ВАЗ – 217230» с места парковки во дворе дома № 11 по ул. Чапаева. Еще одна автомашина отечественного производства угнана с территории дома № 2 по ул. Бай-Хаакская. В двух указанных случаях двери транспортных средств были не заперты.

В настоящее время сотрудниками полиции по трем данным фактам проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей подозреваемых и их задержание.

В целях предупреждения, пресечения хищений и угонов транспортных средств, недопущения хищения имущества из салонов автотранспорта, полиция призывает соблюдать следующие правила:

- не оставляйте на ночь автомобиль в неосвещенном месте, лучше поставить его на охраняемую стоянку или в гараж;

- укрепите надежно и прочно стены гаража и установите на ворота запорные устройства разного типа;

- оборудуйте автомобиль автосигнализацией;

- покидая автомобиль, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля, не оставляйте ключи в замке зажигания;

- убирайте из салона машины все предметы, которые могут привлечь внимание злоумышленников (автомагнитолу, телефон, сумки, фотоаппарат и т.д.) и стать причиной взлома;

- не оставляйте в автомашине документы и ценное имущество.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 14:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости