Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

13 апреля 2021 года Забронировав онлайн-поездки, двое новгородцев стали жертвами дистанционных мошенников

За прошедшие выходные дни жертвами мошенников стали двое новгородцев, забронировавшие поездки через сервис карпулинга. Ущерб от противоправных действий злоумышленников составил около 28 тысяч рублей.

Так, 33-летний житель областного центра на одной из онлайн-платформ совместных путешествий водителей и пассажиров нашел объявление о поездке из Санкт-Петербурга в Великий Новгород. В ходе дальнейшей переписки в одном из мессенджеров, новгородец получил от «автовладельца» ссылку для оплаты поездки. Заполнив анкету, он ввел туда реквизиты своей банковской карты, после чего на его мобильный телефон стали поступать смс-сообщения о списании денежных средств. В результате потерпевший лишился более 22 тысяч рублей.

Похожий неприятный случай произошел еще с одной жительницей Великого Новгорода. Она искала на аналогичном сайте автомашину для перевозки вещей в Северную столицу. После договоренности о поездке, дистанционный мошенник также отправил ей ссылку для предоплаты в мессенджере и убедил новгородку внести денежные средства заранее, что она и сделала. А вслед за этим женщина обнаружила списание со своего счета 5500 рублей.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

- при использовании различных платформ и сервисов по поиску попутчиков и поездок переписку необходимо вести только через сам сайт или приложение (не через мессенджеры!), убедившись при этом в их подлинности;

– никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже пришедший с короткого номера банка, - ни в коем случае не делайте этого! Таким образом вашими деньгами пытаются завладеть мошенники!

О подобных ситуациях – немедленно сообщайте в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости