Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

13 апреля 2021 года В Новгородской области сотрудники полиции, общественники и студенты встретились за круглым столом на тему «Молодежный активизм за гражданские права и свободы»

Мероприятие состоялось на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Его участниками стали студенты – будущие юристы, журналисты, историки, а также религиоведы. В качестве спикеров на круглый стол были приглашены сотрудники новгородской полиции и заместитель председателя Общественного совета при областном УМВД, ответственный секретарь регионального отделения «Ассоциации юристов России» Александр Прокофьев.

Открывая встречу, исполняющий обязанности директора Гуманитарного института НовГУ Даниил Крапчунов обозначил вопросы, которые ее участникам предстояло обсудить: «Что такое свобода слова и как она реализуется сегодня?»; «Свобода слова и свобода совести: законодательные основы»; «Гражданские права в России: законодательная и социальная практики»; «Между свободой слова и свободой совести: как самовыражаясь, не нарушать права другого?».

Первыми на дискуссионной площадке выступили студентки юридического факультета, которые рассказали о конституционных основах свободы слова и свободы мирных собраний.

Их выступление поддержали сотрудники отдела информации и общественных связей и правового отдела регионального УМВД, которые разъяснили собравшимся нормативно-правовые акты, законы, постановления, регламентирующие порядок проведения митингов, шествий, пикетирований, иных публичных мероприятий, а также обратили внимание на ответственность за участие в несанкционированных акциях. Стражи порядка подчеркнули, что студенты могут проявить свою активную гражданскую позицию в рамках деятельности различных волонтерских и общественных молодежных организаций и объединений, существующих на территории региона.

В ходе круглого стола все его участники активно, в течение двух часов, поддерживали дискуссию, спорили, высказывая свою позицию.

Итог встрече подвел Александр Прокофьев, сделав акцент на мысли, что свобода, – это прежде всего ответственность:

- Свобода всегда признаёт за индивидом определённые права по отношению к обществу, но в то же время требует от него ответственности, выполнения обязательств перед обществом.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 10:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости