Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

13 апреля 2021 года В Туве с начала года зарегистрировано 5 фактов попытки дачи взятки сотрудникам ГИБДД при исполнении служебных обязанностей

Одним из приоритетных направлений деятельности Министерства внутренних дел по Республике Тыва является борьба с коррупцией и экономической преступностью.

Управление ГИБДД МВД по Республике Тыва напоминает, что дача взятки, равно как и ее получение влекут уголовное наказание, которое предусмотрено ст. ми 290, 291, 291.1, 291.2 УК РФ. Санкции статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

С начала текущего года сотрудниками ГИБДД зафиксировано и задокументировано 5 фактов, только за апрель пресечено 3 попытки склонения к действиям коррупционной направленности. Во всех случаях неправомерными действиями задержанные водители намеревались избежать административной ответственности за нетрезвое вождение.

Так, 2 и 3 апреля факты попытки дачи взятки должностным лицам при исполнении зафиксированы сотрудниками отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский».

В первом случае, 2 апреля в ходе патрулирования в г. Ак-Довураке нарядом ГИБДД замечен автомобиль «ВАЗ-2112», создававший аварийную обстановку.

Проигнорировав законное требование об остановке, водитель попытался скрыться от правоохранителей, однако был задержан. За рулем находился не получавший водительского удостоверения 31-летний местный житель, управлявший транспортным средством с признаками опьянения.

В целях освобождения от административной ответственности за грубое нарушение ПДД РФ, задержанный предлагал сотрудникам полиции денежные средства посредством перевода через мобильный банк.

Всего в отношении гражданина составлено 5 административных материалов за ряд нарушений в области дорожного движения. За управление транспортным средством в состоянии опьянения и без прав судьей мирового суда Барун-Хемчикского района гражданину назначено наказание в виде административного ареста на 10 суток.

Во втором случае, 3 апреля другой нетрезвый водитель автомобиля «ВАЗ-21104» - житель г. Ак-Довурака, 1989 года рождения, в устной форме предлагал сотрудникам ГИБДД взятку в виде одной головы барана за прекращение оформления материала по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, санкции которой предусматривают штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Материалы дела направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

8 апреля инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кызылский» задержан 42-летний житель с. Тоора-Хем, управлявший автомобилем «УАЗ-469» в состоянии алкогольного опьянения. По оперативно-справочным учетам ГИБДД, водительского удостоверения мужчина не получал и не имел права управлять транспортными средствами.

Так, в административном помещении пункта полиции № 8 (дислокация с. Тоора-Хем) в ходе процессуальных действий гражданин, осознавая противоправность своих действий, предлагал денежные средства за совершение инспектором ДПС незаконных действий, выраженных в прекращении административного производства по факту его нетрезвого вождения.

При этом ранее в ноябре прошлого года постановлением судьи судебного участка Тоджинского кожууна мужчина был признан виновным за совершение аналогичного правонарушения, ему был назначен административный арест сроком на 10 суток.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, в действиях вышеуказанных граждан усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 291 УК РФ.

Управление ГИБДД МВД по Республике Тыва напоминает, что в целях предотвращения фактов склонения госавтоинспекторов к коррупционным действиям, в салонах автопатрулей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, если вам известно о фактах коррупционных проявлений со стороны сотрудников ГИБДД, информируйте об этом МВД по Республике Тыва по телефону доверия: 8 (394 22) 9-35-97.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 14:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости