Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 апреля 2021 года Полиция края проводит активные мероприятия по профилактике дистанционных мошенничеств

Ни для кого не секрет, что последнее время количество преступлений, совершенных с применением IT-технологий растет.

С начала года зарегистрировано порядка двух тысяч дистанционных мошенничеств и краж с банковских карт. Мошенники применяют разные схемы: ваш родственник попал в беду, вам положена компенсация за Бады; под видом переводов денег на некие безопасные счета похищают сбережения граждан, незаконно оформляют на них кредиты, а так же пользуются программой подмены номеров, что позволяет им представляться банковскими работниками и сотрудниками правоохранительных органов. Заявления в полицию поступают каждый день. Наши сограждане ежедневно лишаются от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Рекордной на Алтае стала сумма в четыре миллиона, которую перечислила ловким мошенникам 88-летня пенсионерка.

Полиция Алтайского края продолжает активные мероприятия по профилактике дистанционных мошенничеств. Начальником ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-лейтенантом полиции Андреем Подоляном поставлена задача – посетить каждое домовладение, вручить жильцам памятки и проинформировать их о способах зашиты от дистанционных мошенников. Сотрудники обязаны предупредить население, разъяснить схемы и методы, которые используют потенциальные преступники, чтобы обеспечить безопасность граждан и уберечь их накопления. Руководители структурных подразделений Главного управления посещают с беседами и лекциями крупные предприятия, торговые организации, учебные учреждения. Необходимо, чтобы каждый житель края получил памятки и рекомендации. Внимательное отношение граждан к тем рекомендациям, которые дают полицейские, позволит им не стать жертвой преступлений и не потерять свои деньги.

Жители края с пониманием относятся к действиям полиции. Сотрудники оповещают всех, но особый акцент, конечно, делают, при общении с пожилыми людьми.

Полиция снова напоминает: ни в коем случае не поддерживайте разговор с неизвестным, который по телефону представляется сотрудником безопасности банка и заявляет, что на вашем счете происходят подозрительные операции и деньги необходимо куда-то перевести для «их сохранности». Не передавайте персональных данных, номеров карт, иных сведений, касающихся ваших счетов и вкладов, а так же не называйте CVC-код – три цифры с обратной стороны банковской карты. Не совершайте никаких действий с картами у банкоматов под диктовку неизвестных.

Помните – это орудуют мошенники! Если на вашем телефоне высвечивается номер горячей линии банка или полиции, а звонящий заводит речь о кредитах или ваших вкладах – знайте, что этот номер сформирован за счет программы подмены номера. Положите трубку, сделайте ответный звонок или позвоните в полицию.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости