Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 апреля 2021 года В Алтайском крае осуждены трое членов организованной группы, совершавшие дистанционные мошенничества

Злоумышленники обманным путем оформляли кредиты на доверчивых граждан из разных субъектов РФ. В ходе следствия установлено десять таких фактов.

Павловским районным судом принято решение по уголовному делу, возбужденному по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», которое было расследовано Следственной частью Главного следственного Управления ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Следователями Следственной части установлено, что в период с января по май 2018 года трое жителей города Новосибирска 1995 и 1996 годов рождения арендовали несколько офисных помещений в столице Сибири. Собираясь работать с потенциальными жертвами, при осуществлении своей противоправной деятельности они оборудовали кабинеты компьютерной техникой, средствами сотовой связи и мебелью.

Использовали классическую схему мошенничества. Согласно разработанному плану, злоумышленники прикрывались функционированием «Колл-центра», звонили доверчивым гражданам и, представляясь сотрудниками банков, сообщали, что им одобрен кредит. После чего под различными предлогами, якобы, для получения денежных средств, доставки и подписания кредитных документов, посредством курьерской службы похищали у граждан денежные средства.

За указанный период участники организованной группы похитили более 300 000 рублей у граждан, проживающих на территории Северной Осетии - Алании, Хабаровского и Алтайского краев. Всего от действий мошенников пострадали десять человек.

За совершения преступлений по части 4 ст. 159 УК РФ им вынесен приговор судом. Суд, в зависимости от роли каждого из обвиняемых, назначил двоим участникам организованной группы наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, их сообщнику – лишение свободы на срок три года. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости