Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

14 апреля 2021 года Сахалинец проявил бдительность и не перевёл мошенникам почти миллион рублей

13 апреля в отдел МВД России по Тымовскому городскому округу поступило заявление от 46-летнего местного жителя. Мужчина пояснил, что днем ему поступил звонок якобы от сотрудника банка, который сообщил, что на его имя оформлен кредит и по данному поводу ему перезвонят с правоохранительных органов.

В дальнейшем ему поступил звонок с абонентского номера, зарегистрированного в Сахалинской области. Вероятно, мошенники использовали систему подмены номеров. Звонивший представился сотрудником силовой структуры и назвал фамилию. Он объяснил, что по обращению одного популярного коммерческого банка проводится проверка по факту неправомерных действий, направленных на завладение его денежных средств. Затем заявитель, действуя по указаниям псевдо-силовика, оформил кредит на сумму более 900 тысяч рублей, из которых за страховку сразу было списано свыше 100 тысяч. Таким образом на банковскую карту заявителя поступило 800 тысяч рублей. После чего мужчине только и оставалось, что перевести эти деньги на указанный мошенниками счет, но гражданин практически в последний момент заподозрил неладное и заблокировал свою банковскую карту, а затем сообщил о случившемся в полицию.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, что никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор. При совершении денежных операций через мобильный банк никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 05:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости