Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

14 апреля 2021 года Ветеранам органов внутренних дел Ленинского и Октябрьского районов посвящается…

К 30- летию общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск 17 апреля 2021 г. исполняется 30 лет Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, образованной в 1991 году решением учредительской конференции Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

На территории Ленинского и Октябрьского районов ЕАО проживают более ста пятидесяти пенсионеров – ветеранов органов внутренних дел. Каждый из них за время службы в органах, внёс огромный вклад в охрану общественного порядка. Не считаясь с личными планами, невзирая на время суток и прогнозы погоды, стражи правопорядка защищали жизнь и здоровье граждан и сохраняли их имущество, порой ценою собственного здоровья, рискуя собственными жизнями. Становились первыми отличниками милицейской службы, сохраняли, преумножали и передавали бесценный опыт молодым сотрудникам.

Каждый из ныне живущих пенсионеров органов внутренних дел достоин отдельных слов благодарности за верность долгу, личное мужество, терпение и стойкость перед трудностями. Огромный спектр положительных эмоций захлёстывает при общении с ними. Это и благодарность, и восхищение, и восторг от осознания, что до настоящего времени люди, обычные люди, однажды надев погоны, остались верны своей идее – сделать окружающий мир лучше.

В недалёком прошлом остались те времена, когда сотрудники милиции, ныне пенсионеры, участвовали в строительстве школ и клубов, благоустройстве населённых пунктов, высаживали целые скверы деревьев, в личное время выходя на субботники семьями, разворачивая меха баянов в минуты усталости. Многие из тех, некогда задорных и молодых, проживают рядом с нами. Они немногословны. О службе и личных заслугах рассказывают скупо. Поэтому окружающим мало известно о событиях, имеющих огромное значение для молодых сотрудников и просто жителей Ленинского и Октябрьского районов ЕАО.

Бражко Анатолий пришёл на службу в органы внутренних дел в 1974 году. Стал лучшим участковым уполномоченным, удостоен знака «Отличник милиции», а позже стал лучшим следователем. Но не только служебными знаками уважения отмечен этот человек – кровь сотрудника органов внутренних дел, Почётного донора Бражко, спасла жизнь не одному жителю Еврейской автономной области.

Маринчук Сергей, бывший начальник криминальной милиции, интеллигентный и скромный человек в своей милицейской судьбе нашёл место мужеству: в 1985 году юноша, курсант Хабаровской школы милиции, выполнял воинский и гражданский долг, восстанавливая правопорядок в Нагорном Карабахе. Это сейчас такие действия имеют заголовки в прессе: «Наши миротворческие силы», но тогда, в 1985 году, ещё не было определения миротворцам, а миротворцы были. Когда-нибудь и они получат признание, как получили признание воины, исполнившие интернациональный долг в Афганистане, или участвовавшие в контртеррористических операциях в республиках Северного Кавказа, или входившие в состав наших миротворческих сил в Приднестровье, и наш ветеран приобретёт ещё один почётный статус.

Пеньков Сергей, отдав службе в уголовном розыске лучшие годы жизни, стал первым и единственным сотрудником органов внутренних дел ЕАО, удостоенным Знаком «За отличную службу в МВД», удостоверение к которому подписано заместителем Министра внутренних дел СССР, последним из истории МВД СССР.

Твёрдая воля, уверенность действий и ответственность, выработанные неоднократными победителями областных и краевых ведомственных соревнований по стрельбе Дорошевым Михаилом и Курс Александром, помогали при им наводнении 1985 года в поддержании общественного порядка на территории Ленинского района при эвакуации граждан, спасении и сохранении их имущества и их самих от преступных посягательств.

Сложные 90-е годы выпали на долю двух братьев Кореневых – Анатолия и Юрия. Ленинский РОВД был одним из лучших отделов внутренних дел в то нелёгкое время. Анатолий Коренев до настоящего времени участвует в жизни территориального органа, являясь председателем Общественного совета при МОМВД России «Ленинский».

Водолеев Александр, немногословный и ответственный водитель дежурной части, отмечен правительственными и ведомственными наградами за личное мужество при выполнении долга по наведению Конституционного порядка в Северокавказском регионе, ходатайство о награждении которыми, в том числе, подписаны военачальниками Российской Армии.

Нередки случаи, когда муж и жена надевали погоны и несли службу на благо обществу. Семейные пары Поповых Анатолия и Светланы, Зотниковых Михаила и Татьяны, Колесниковых Владимира и Тамары служили и служат образцами службы и семейных взаимоотношений. Невозможно упрекнуть этих женщин в том, что они искали лёгкую долю – служба в органах внутренних дел это ненормированный служебный день, это нескончаемый поток людей, документов, жалоб, заявлений, происшествий.

Женщины-сотрудницы в одних рядах со своими мужьями, это отдельная категория жён, достойная и восхищения, и похвалы. На их плечи нагрузка распространяется кратно: устройство быта, воспитание детей, и, как водится, в сельской местности, сад-огород. Светлана, Татьяна и Тамара успевали справляться со своими служебными и семейными обязанностями, выделяя время общественным нагрузкам, не мешая мужьям руководить личным составом, личным примером работая на их имидж руководителей. К слову, среди территориальных органов внутренних дел ЕАО в Ленинском РОВД было наибольшее число сотрудников, удостоенных Знака «Отличник милиции», а Октябрьский РОВД на протяжении ряда лет занимал первую строку в таблице раскрываемости преступлений, владея переходящим вымпелом «Лучший отдел внутренних дел». И мало кто знает, что сосновый бор на въезде в село Амурзет был когда-то милицейским сквером, жизнь которому в 1975 году дали сотрудники Октябрьского РОВД, а инициатором этого мероприятия была сотрудница паспортного стола Светлана Попова.

Традиционно в органах внутренних дел служили и служат династиями. На смену отцу-ветерану органов внутренних дел, приходит сын, на смену деду – внук. Славными примерами таких традиций множится слава поколений.

Дорожинский Владимир пришёл на службу в органы внутренних дел в 1973 году. Стал лучшим участковым уполномоченным, удостоен знака «Отличник милиции». Воспитал с женой двоих сыновей, старший из которых, Алексей, уже около 30-ти лет трудится педагогом, а младший, Александр, пошёл по стопам отца. Селивёрстов Алексей стал примером подражания для своего сына Матвея. Общая выслуга отца и сына в органах внутренних дел почти полвека. На смену участковому уполномоченному Тараканову Михаилу, пришёл его сын, тоже Михаил, сотрудник уголовного розыска. На смену своим деду и отцу, Хайбуловым Сабиру и Игорю, пришёл их внук и сын, Владимир. Внук Климова Анатолия, отличника милиции, неоднократного победителя профессионального мастерства в милицейском многоборье, ушедшего из жизни четыре года назад, присягнул на верность Народу и Закону, готовясь получить свои первые погоны сотрудника полиции.

Эти примеры свидетельство правильной передачи ветеранами органов внутренних дел жизненных принципов своим потомкам.

В силу разного рода обстоятельств нынешние пенсионеры уходили со службы в органах внутренних дел – направление на работу в комсомольские организации или по линии партии в народное хозяйство, оставаясь честными и порядочными людьми. Они не стали ветеранами органов внутренних дел, но не вспомнить о них, несправедливо. Из известных нам, Ионов Владимир Владимирович и Строганов Виктор Денисович. Демобилизовавшись из погранвойск, получив высшее милицейское образование, в далёком 1964 году они пришли в органы внутренних дел участковыми уполномоченными.

Будучи отличниками военной службы Владимир Владимирович и Виктор Денисович стали отличниками службы милицейской, первыми из личного состава Ленинского РОВД получив эти почётные звания. И сегодня они участвуют в общественной жизни – их силами и стараниями, в том числе, собрана бесценная информация, использованная при создании Музейной комнаты МОМВД России «Ленинский» о истории территориальных органов ЕАО и тех ветеранах, которых вспоминаем при третьем тосте…

Перечислить всех ветеранов Ленинского и Октябрьского РОВД, МОМВД «Ленинский» не хватит времени и пространства. Рассказывать о каждом можно часами. Достойных гораздо больше, чем представляется в этой ст. . Это Жильцов Олег, Денисенко Владимир, Сухомлинова Любовь, Махнач Андрей, Куришко Татьяна, Федяшов Виталий, Бурков Николай, Михайлова Валентина, Сметанин Валерий, Балухо Владимир, Семененко Николай, Полоротова Изольда, Лесков Николай, Григошкин Михаил, Шерин Сергей, Журавлёв Александр и многие другие.

Всех здравствующих ветеранов органов внутренних дел, служивших, начавших или окончивших службу в Ленинском и Октябрьском РОВД, МОМВД России «Ленинский», поздравляю с Днём ветерана органов внутренних дел и внутренних войск! Желаю вам бодрости духа, воли к жизни, успеха во всех добрых делах и счастливых дней бытия!

С благодарностью и уважением,

Сергей Коротких,

начальник МОМВД России «Ленинский»

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 14:20 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости