Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 апреля 2021 года Женщина из Казани стала жертвой мошенников и потеряла более 700 тысяч рублей

9 апреля в отдел полиции «Савиново» обратилась 40-летняя жительница города, которая пострадала от действий мошенников. Женщина сообщила, что 3 апреля ей позвонила девушка, якобы специалист кредитного отделения банка – Екатерина Нефедова. Она сообщила о попытке несанкционированного получения кредита на имя потерпевшей и рассказала о способе отмены этой операции. По словам Екатерины, женщине необходимо было самой оформить кредит и перевести деньги на «безопасную ячейку». Следуя указаниям и подсказкам девушки, заявительница направилась в отделение банка, где взяла кредит на сумму 200 тысяч рублей. Эти деньги она перевела на продиктованные счета несколькими переводами. После этого на протяжении нескольких дней злоумышленники под разными предлогами уговаривали потерпевшую получать кредиты и переводить им. Так, женщина обратилась в 7 разных кредитных учреждений, в трех из них получила займ. Она через банкомат выполнила более 30 банковских операций. Общая сумма переведенных денежных средств составила 778 тысяч рублей.

9 апреля женщине снова поступил звонок от Екатерины, которая пыталась убедить ее перевести деньги. Женщина в этот раз отказалась и прекратила разговор. Спустя некоторое время позвонил мужчина и представился майором полиции Александром Рашитовым. Он стал говорить, что если женщина не будет следовать указаниям сотрудника банка, то её оштрафуют, и что заведено уголовное дело. После разговора женщина перезвонила по номеру, с которого звонил Александр, и поговорила с сотрудниками полиции, которые объяснили, что данный человек у них не работает. После этого женщина поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в отдел полиции.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отделе полиции «Савиново» проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному преступлению.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Казани

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 11:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости