Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 апреля 2021 года Сотрудники железногорской полиции задержали жительницу Иркутской области, обманувшую местного пенсионера под предлогом помощи его сыну

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении 25-летней жительницы Тайшета.

В дежурную часть полиции обратился пенсионер, который сообщил, что под предлогом оказания помощи сыну перевел неустановленным лицам более 10 тысяч рублей. Сотрудники полиции выяснили, что 70-летнему железногорцу в течение недели поступали смс-сообщения с сотового телефона его сына, находившегося в командировке в Иркутской области. Сначала пожилому мужчине пришло сообщение о том, что его сын получил тяжелую травму и находится в реанимации. Затем начали приходить смс с просьбами перевести деньги для приобретения лекарств.

Потерпевшему позвонила женщина, которая представилась знакомой сына и выразила готовность помочь в покупке и передаче лекарств в больницу. Встревоженные родители, уверенные в достоверности полученных сведений, несколько раз в течение недели переводили деньги на банковские счета, указанные «знакомой» сына. На просьбу дать телефон лечащего врача реакции не последовало. Тогда супруги дозвонились до больницы Тайшета и выяснили, что пациент с данными их сына на лечение не поступал. Вскоре 42-летний мужчина сам позвонил родителям с нового номера телефона и объяснил, что прежний он потерял. После этого пенсионер обратился в полицию.

Сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Стражи порядка запросили и изъяли расчетные документы по банковским операциям, совершенным потерпевшим и выяснили, что денежные переводы поступили на счета нескольких жителей Тайшета. В Иркутскую область выехали следователь и оперуполномоченный ОУР железногорской полиции.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники полиции установили, что жительница Тайшета нашла чужой сотовый телефон и решила воспользоваться ситуацией. Женщина изучила контакты и переписки, хранившиеся в мобильном, а затем написала отцу потерпевшего от имени сына, придумав версию с госпитализацией. Чтобы окончательно убедить собеседника, злоумышленница позвонила пожилому человеку со своего номера и представилась знакомой сына. Чтобы отвести от себя подозрения, жительница Иркутской области просила своих приятельниц об услуге – говорила, что ей должны вернуть долг, но для этого нужна банковская карта, которой у нее нет. Поверив женщине, ее знакомые разрешали использовать для зачисления переводов свои счета, поступившие деньги обналичивали и передавали подозреваемой.

В настоящее время женщина находится под стражей по решению Тайшетского городского суда за совершение другого преступления, в ближайшее время она будет этапирована в следственный изолятор г. Сосновоборска.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 13:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости