Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

14 апреля 2021 года В Казани состоялся круглый стол на тему: «Использование возможностей ЦВСНП МВД по Республике Татарстан в ранней профилактике подростковой преступности»

В целях повышения эффективности работы с подростками девиантного поведения Министерством внутренних дел по Республике Татарстан и Верховным судом Республики Татарстан 13 апреля 2021 года на базе центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по РТ был проведен круглый стол на тему: «Использование возможностей ЦВСНП МВД по Республике Татарстан в ранней профилактике подростковой преступности» с участием заместителей Председателей районных судов г. Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Чистополя, Бугульмы, Зеленодольска и Лениногорска.

К участникам круглого стола с приветственным словом обратились заместитель начальника полиции МВД по Республике Татарстан Айдаров Марат Ильдарович и Председатель судебной коллегии Верховного Суда Республики Татарстан по административным делам по административным делам Гафаров Роман Фагимович. С докладом выступили начальник ЦВСНП МВД по РТ Д.В. Забелина, судья Верховного Суда Республики Татарстан Куляпин Денис Николаевич и Председатель судебного состава Верховного Суда Республики Татарстан Сибгатуллина Луиза Ильфатовна.

В рамках встречи обсуждались проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении исковых заявлений о направлении несовершеннолетних в ЦВСНП МВД по Республике Татарстан. Заместитель начальника полиции МВД Татарстана Марат Айдаров отметил: «Поиск путей снижения количества противоправных деяний среди молодежи и их профилактика – одна из самых актуальных и значимых задач. ЦВСНП – это важное звено в системе профилактики, основной принцип которого не наказание, а помощь подросткам в поиске их жизненного пути. Работа с подростками сегодня выходит на первый план, так как именно на нее нацелены усилия различных организаций деструктивной направленности и мы обязаны им противостоять».

После завершения дискуссии для участников была проведена ознакомительная экскурсия по Центру, в ходе которой состоялся разговор с воспитанниками ЦВСНП МВД по Республике Татарстан.

Справочно:

Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Татарстан специально создано для осуществления ранней профилактики преступлений, для защиты прав и интересов детей, оказания им помощи в трудных ситуациях, социализации детей и подростков. В нашей республике такой Центр единственный.

В учреждении содержатся несовершеннолетние в возрасте от 7 до 17 лет включительно за совершение правонарушений, а также преступлений до достижения возраста уголовной ответственности. Дети помещаются в ЦВСНП сотрудниками ПДН горрайорганов внутренних дел по постановлениям, приговорам судов, а также по постановлениям начальников органов внутренних дел на срок от 2 до 30 суток. Кроме лиц, совершивших общественно опасные деяния до достижения уголовно наказуемого возраста, в ЦВСНП помещаются подростки, совершившие административные правонарушения в случаях, если их личность не установлена, либо они не имеют места пребывания или не проживают на территории субъекта.

Помещение несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в ЦВСНП является мерой, направленной на социально-педагогическую реабилитацию, предупреждение повторных правонарушений, и не является ни наказанием, ни мерой государственного принуждения, применяемой в порядке уголовного судопроизводства.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости