Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 апреля 2021 года Сотрудники полиции Серова совместно с членами Общественного совета продолжают проводить мероприятия в рамках комплексной межведомственной оперативно- профилактической операции «Дети России», акции «Призывник»

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России», акции «Призывник» сотрудники полиции Серова, члены Общественного совета продолжают проводить встречи с подрастающим поколением.

- Оперативно- профилактическая операция и акция направлены на профилактику наркомании среди несовершеннолетних, на выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также на повышение уровня осведомленности и информирования жителей территории обслуживания о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за данные деяния, - говорит начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Марина Рохманийко, - Специалисты разных уровней проводят встречи, беседы, лекции, диалоги с подростами территории оперативного обслуживания, направленные на профилактику наркомании, привлекают общественность к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков. Ведется сбор и проверка поступившей оперативно-значимой информации, оказывается консультативная помощь.

Накануне встреча состоялась со студентами первого курса Серовского техникума сферы обслуживания и питания. Заместитель начальника Следственного отдела МО МВД России «Серовский» подполковник юстиции Евгения Антонова, председатель Общественного совета Екатерина Некрасова и член Общественного совета Валерия Щеглова обсудили с учащимися профессионального учебного учреждения ряд тревожных на сегодняшний день тем - противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика мошенничества и правила, как не стать жертвой афериста, провели правовое консультирование обучающихся.

Встреча со студентами прошла в формате диалога. Ребята с прибывшими гостями ответили на вопросы, почему наркоману сложно отказаться от употребления запрещенных веществ, как распознать в компании человека, вставшего на путь употребления, распространения наркотиков, что меняется в поведении таких лиц, что необходимо делать, чтобы не увлечься наркотиками, поговорили о последствиях употребления наркотических средств для здоровья человека, об административной и уголовной ответственности за деятельность, связанную с НОН, предупредили об опасностях, подстерегающих пользователей социальных сетей и как не попасть в сети наркомотиваторов, привели примеры судебных решений рассмотренных уголовных дел по преступлениям линии НОН. Важной в обсуждении была тема профилактики мошенничества. Студенты активно пользуются банковскими картами, осуществляют посредством мобильных приложений операции по переводу денежных средств со счет н счет, поэтому тема была весьма актуальной. Выступающие обратили внимание на наиболее распространенные схемы обмана. Одна из них - когда на сотовый телефон звонит неизвестный и представляется служащим банка, сотрудником службы безопасности, сообщает, что с карты похищены либо пытаются похитить денежные средства и необходимо назвать реквизиты карты, затем приходящие в смс- сообщении коды. Гости проинструктировали ребят о правильных действиях в случае возникновения подобных ситуаций.

- Незамедлительно следует прервать диалог и позвонить на «горячую линию» банка, чтобы осведомиться о состоянии счета. Ни под каким предлогом не называть свои персональные данные и реквизиты банковской карты. Кроме того, будьте крайне осторожны при заказах товаров посредством Интернет- сети. Прежде чем совершить заказ, обязательно познакомьтесь в сети Интернет с отзывами о данном магазине или продавце и его товарах. Заказывайте товары только, если Вы нашли положительные отзывы, в ином случае, от желания приобрести лучше отказаться, - отметили выступающие.

В конце встречи гости подробно рассказали о последствиях судимости, призвали ребят быть законопослушными гражданами, вести здоровый образ жизни, тем более, что у многих не за горами служба в армии, заниматься спортом, призвали также к проявлению активной гражданской позиции по противодействию незаконному обороту наркотиков в кругу своего общения.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 20:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости