Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 апреля 2021 года Ветеран Алапаевского ОВД Михаил Аркадьевич Гырдымов поделился воспоминаниями о службе в милиции

17 апреля свой профессиональный праздник – День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск РФ, отмечает майор милиции в отставке Михаил Аркадьевич Гырдымов. Послужной список этого поистине настоящего профессионала своего дела может стать примером для всех молодых сотрудников полиции и для тех, кто решил связать свою судьбу с профессией стража правопорядка. Михаил Аркадьевич посвятил почти 25 лет службе в органах внутренних дел. За безупречное выполнение своих служебных обязанностей имеет многочисленные награды и поощрения.

- Михаил Аркадьевич расскажите немного о себе

- Я родился и вырос в поселке Верхняя Синячиха. После окончания школы поступил в Уральский политехнический институт по специальности инженер по эксплуатации атомных электростанций. В 1982 году успешно его окончил и был призван в ряды Советской Армии. Служил два года в Германии, был командиром танкового взвода. Затем был демобилизован, вернулся домой и устроился работать в милицию.

- Что или кто повлиял на Ваше решение пойти работать в милицию?

- После службы в армии, я пришел вставать на учет в местный военкомат. Тогда было принято, что всех отслуживших молодых людей из военкомата направляли в ОВДдля собеседования. Со мной беседу провел замполит Анатолий Федорович Иванов, рассказал о службе в органах внутренних дел и пригласил попробовать свои силы на службе в милиции. Я решил согласиться. И в декабре 1984 года был назначен на должность оперуполномоченного ОБХСС.

- Как сложилась дальше Ваша карьера?

- В подразделении БХСС я прослужил 13 лет. Занимался расследованием экономических преступлений, таких как хищения чужого имущества, нарушение правил торговли, злоупотребления должностными полномочиями. Всеми преступлениями по линии экономики, совершенные на территории от Верхней Синячихи до села Голубковское занимался я. Затем в 1997 году мне предложили возглавить Верхнесинячихинское отделение милиции. Я согласился. И вплоть до выхода на пенсию руководил этим отделением.

- Есть ли в Вашей практике какое-то особо запомнившееся преступление, которое удалось раскрыть?

-Верхнесинячихинское отделение милиции – это был небольшой мини-отдел милиции, где работали свои следователи, участковые, дознаватели, опера, даже был свой техник-эксперт. Штатная численность сотрудников составляла почти 40 человек. Поэтому, все преступления, совершаемые на нашей территории обслуживания, мы раскрывали и расследовали самостоятельно, не прибегая к помощи сотрудников из Алапаевска. Показатели раскрываемости у нас были хорошие. Но был случай, когда пришлось прибегнуть к помощи не только сотрудников Алапаевска и Махнево, но и области. В конце 90-х в одной из квартир поселка был обнаружен труп 12-летней девочки, с признаками насильственной смерти. Также из квартиры пропали деньги и ценное имущество. На раскрытие данного преступления были брошены все силы. В течение 10 дней было раскрыто это преступление. Как оказалось, двое приезжих парней решили заработать легкие деньги – обокрасть чужую квартиру. Их наводчиком стал местный житель. Однако, проникнув в чужую квартиру, злоумышленники столкнулись с дочкой хозяина, которая на тот момент находилась дома. Они безжалостно расправились с ненужным свидетелем, после чего скрылись. Когда преступники были задержаны, местные жители хотели устроить самосуд. Но мы не могли этого допустить. Поэтому в дальнейшем при проведении следственных действий с участием обвиняемых выставлялось оцепление из более чем сотни сотрудников милиции. В дальнейшем они были осуждены и понесли заслуженное наказание.

- По Вашему мнению, какими качествами должен обладать сотрудник органов внутренних дел, чтобы успешно выполнять поставленные перед ним задачи?

- Быть честным, бескорыстным, работать, не считаясь с личным временем. А чтобы быть хорошим руководителем – уважать личный состав и с пониманием относиться к своим подчиненным.

- Как складывается жизнь на пенсии? Чем занимаетесь?

- в 2008 году вышел на пенсию в связи с достижением предельного возраста. Практически ни дня не просидел дома. Сразу устроился на работу. Сейчас работаю вАлапаевском центре медицинского образования специалистом по защите информации. У меня двое взрослых детей и пять внуков. Свободное время уделяю им. В период с весны и до осени много времени провожу на даче, занимаюсь огородом.

- Служба в милиции, какие у Вас вызывает воспоминания, эмоции?

- Только самые положительные эмоции. Если бы мне сейчас предложили вернуться обратно на службу, согласился бы, не раздумывая. Служба нравилась, коллектив был очень сплоченный, дружный, со многими и сейчас поддерживаем теплые дружеские отношения. Очень рад, что судьба сложилась таким образом, что я попал на службу в милицию.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости