Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 апреля 2021 года В Межмуниципальном отделе МВД России «Карталинский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием фишингового сайта

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» обратился местный житель, 1964 года рождения, с заявлением о совершенном в отношении него факте мошенничества.

Потерпевший пояснил, что на одном из сайтов в сети Интернет увидел объявление о продаже зерновых культур по заниженной стоимости. Позвонив по указанному на сайте номеру телефона ответил неизвестный мужчина, представившийся менеджером данной фирмы. Злоумышленник сообщил карталинцу, что для приобретения зерновых культур необходимо внести предоплату в размере 50% от общей стоимости покупки. Согласившись на условия незнакомца, фермер сообщил ему свои персональные данные, а также адрес электронной почты, куда лже-менеджер направил договор на приобретение зерновых культур и реквизиты для перечисления денежных средств. Ознакомившись с предоставленными документами, мужчина перечислил на указанный в них расчётный счет сумму в размере 200 тысяч рублей.

Переведя денежные средства, потерпевший неоднократно старался связаться с лже-менеджером, но на связь с ним никто не вышел.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 Уголовного кодекс РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых в совершении противоправных действий.

Полиция предупреждает, что мошенники часто привлекают жертв заниженными ценами и выгодными предложениями, требуют перечисления предоплаты. Следует внимательно изучить объявление, посмотреть информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая о том, что мошенники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Можно воспользоваться интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:18 13:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости