Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

18 апреля 2021 года «Стоп, мошенник!»: небезопасная сделка

Каждый раз у злоумышленников появляются новые способы преступной деятельности. На данный момент мошенники стали использовать якобы безопасные сделки в сети интернет.

Схема обмана — это последовательность действий, детально продуманная мошенниками для получения ими денег или товара. Понять, что вы столкнулись со злоумышленником, иногда бывает сложно.

Продавец выставляет товар для продажи на сайте объявлений. И вот долгожданное смс-сообщение от неизвестного аккаунта. Покупатель соглашается на условия и предлагает оплатить покупку с оформлением доставки. Неизвестный профиль с сайта объявлений предлагает продавцу, по его словам, безопасную сделку – жертва оплачивает товар, перечисляя на счет сайта деньги, а после доставки администрация сайта переводит на счет продавца нужную сумму.

Когда обе стороны обговорили детали, злоумышленник предлагает потенциальной жертве перейти по ссылке и заполнить анкету, после чего фигурант сможет оплатить покупку. Однако, нажав ссылку, человек попадает на страницу, похожую на сайт для оплаты. Вводит в пустые поля данные своей карты, и они становятся доступными для мошенников. А далее со счета списываются деньги.

Ошибка – это первая мысль, которая возникает в голове у обманутого продавца. Он перезванивает по указанному номеру покупателя и тот убеждает жертву, что техническая служба поддержки поможет исправить ситуацию. Подготовленная заранее мошенником ссылка снова отправляется продавцу. В надежде разрешить проблему потерпевший снова переходит по фальшивой ссылке и с его счета еще раз списываются деньги, а тайный покупатель удаляет свой профиль.

Как не попасть на уловки мошенников:

- никогда не делайте и не принимайте предоплаты, так как вам могут прислать якобы фото чека или СМС о пополнении карты, но в реальности деньги переведены не будут.

- всегда требуйте дополнительные фотографии с других ракурсов, на разном фоне (попросите что-либо написать на листочке и сфотографировать товар вместе с ним).

- не отправляйте данные банковской карты, даже ее номер.

- не отправляйте фото вашего паспорта.

- узнавайте о товаре как можно больше: гарантию, кто и сколько пользовался товаром, его характеристики, причины продажи.

- если вы договорились о встрече, то за час уточняйте, все ли в силе. Если человек не выходит на связь, то не стоит никуда идти.

- проверяйте товар, который получили на кассе почты или из рук продавца на месте, никуда не отходя.

- при переводе средств всегда помечайте в сообщении, что вы оплатили. Так вы сможете доказать осуществление перевода.

- если вам звонит покупатель и говорит, что готов заплатить за ваш товар сейчас, увидев его только на фото и ничего больше не уточнив, а затем просит номер карты или еще какую-либо информацию о личных данных, стоит быть бдительными — скорее всего, это мошенник.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:18 14:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости