Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 апреля 2021 года Злоумышленники продолжают взламывать страницы ивановцев в социальных сетях

Сотрудники отдела МВД России по Октябрьскому району города Иваново разбираются сразу в двух случаях дистанционного хищения средств. Оба преступления происходили по одинаковому криминальному сценарию: злоумышленники, получив доступ к страницам ивановцев в социальных сетях, выманивали у пользователей из списка друзей различные денежные суммы.

О хищении сбережений полицейским сообщила 18-летняя жительница областного центра. Девушка рассказала правоохранителям: накануне в одной из известных социальных сетей ей поступило сообщение со страницы её подруги. Аферист под видом приятельницы просил срочно перевести ему 3 100 рублей. Доверчивая ивановка, не задавая вопросов, отправила деньги на присланный ей номер карты, после чего позвонила самой подруге, чтобы уточнить, пришёл ли перевод, и какая беда у неё случилась. Приятельница удивилась и сообщила, что у неё нет никаких проблем.

О похожем случае правоохранителям рассказал 21-летний ивановец. Молодому человеку в той же социальной сети пришло сообщение, якобы от сестры. Девушка просила брата перевести ей 900 рублей, что заявитель сделал почти сразу же. Поняв, что смогли ввести его в заблуждение, мошенники убедили потерпевшего перевести ещё 20 000. От имени сестры они заверили его, что деньги в долг ей срочно необходимы. Мужчина отправил средства на присланные реквизиты, после чего позвонил сестре, чтобы уточнить, на что ей понадобились деньги. Сестра потерпевшего ответила, что никаких денег она не занимала и сообщений брату не присылала.

Как удалось установить правоохранителям, в обоих случаях страницы в социальных сетях были взломаны. Потерпевшие рассказали, что о подобных случаях мошенничеств они слышали из СМИ, но злоумышленники вели себя убедительно.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по части 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными. При поступлении сообщений в социальных сетях, а также на телефоны, в которых содержатся просьбы одолжить денег, не торопиться их переводить. Позвоните человеку, от которого, как вы думаете, пришло сообщение, и удостоверьтесь в правдивости информации!

Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 09:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости